Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Статья 12. 9. Превышение скорости

Правда ли что вчера подписан указ об изменении статьи 12.9, что превышение скоростного режима до 20 км/ч, не облагается штрафом?

28 Июля 2013, 09:07, вопрос №145456 Фарит, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 613 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Брайцев Денис Евгеньевич

    По состоянию на 23.07.2013 года Консультатнт Плюс говорит:

    Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения
    1. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину не менее 10, но не более 20 километров в час -(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час -(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час -(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

    С сайта кремля

    Внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях и закон о безопасности дорожного движения

    24 июля 2013 года, 14:40 Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

    Федеральный закон принят Государственной Думой 3 июля 2013 года и одобрен Советом Федерации 10 июля 2013 года.

    Справка Государственно-правового управления

    Федеральный закон принят в целях уточнения оснований и усиления мер административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, в том числе совершённые в состоянии опьянения, а также уточнения порядка возврата водительского удостоверения лицу, лишённому права управления транспортным средством.

    Федеральным законом в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены следующие изменения:

    в статье 3.3 «Основные и дополнительные административные наказания» установлена возможность по ряду составов нарушений Правил дорожного движения (далее – ПДД) использовать наказание в виде лишения специального права (права управления транспортным средством) в качестве дополнительного наказания наряду с денежным штрафом;

    в статье 3.5 «Административный штраф» общий максимальный размер штрафов для граждан по ряду составов нарушений ПДД увеличен с 5000 до 50000 рублей; установлен нижний предел штрафа за любое правонарушение в области дорожного движения в размере не менее 500 рублей вместо 100 рублей;

    в статье 3.8 «Лишение специального права» расширен перечень статей главы 12, предусматривающих нарушения ПДД, за которые наказание в виде лишения специального права может быть применено к лицам, которые пользуются транспортным средством в связи с инвалидностью;

    в статье 4.1 «Общие правила назначения административного наказания» уточнена редакция части 3.1;

    в статье 4.3 «Обстоятельства, отягчающие административную ответственность» пункт 2 части 1 изложен в новой редакции, уточняющей понятие повторного совершения однородного правонарушения;

    в статье 4.5 «Давность привлечения к административной ответственности» общие сроки давности по статьям 12.8, 12.24, 12.26, части 3 статьи 12.27 и части 2 статьи 12.30 увеличены с двух месяцев до одного года;

    статья 4.6 «Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию» изложена в новой редакции;

    с учётом изменений, внесённых в статьи 4.3 и 4.6 Общей части, в статьях 5.35, 6.7, 9.4, 9.5.1, 9.21, 14.1.2, 14.4, 14.43 Особенной части уточнены диспозиции составов, предусматривающих административную ответственность за повторные профильные правонарушения;

    в санкциях статей 12.1, 12.3 – 12.7, части 1 статьи 12.9, статей 12.10, 12.11, 12.14, частей 3 и 4 статьи 12.15, части 1 статьи 12.16, статей 12.17 – 12.25, части 3 статьи 12.27, статей 12.29, 12.30, 12.33, 12.34, 12.36.1 и 12.37 существенно увеличены размеры административных штрафов, а по ряду из этих составов предусмотрено одновременное назначение наказания в виде лишения права управления транспортным средством;

    статьи 12.1, 12.7, 12.9, 12.12, 12.15, 12.16, 12.23, 12.27 и 12.29 дополнены новыми составами правонарушений;

    статьи 12.8, 12.26 изложены в новой редакции;

    статья 32.6 дополнена частью 4.1, устанавливающей порядок возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения специального права лицу, подвергнутому данному виду административного наказания.

    Федеральным законом статья 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» дополнена пунктом 3, устанавливающим, что возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.


    28 Июля 2013, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Брайцев Денис Евгеньевич

    Да действительно закон отменяет ч.1 вышеуказанной статьи

    Вот выдержка из закона с того же сайта

    на 9 странице посмотрите вложение  - сам закон

    • 41d47bade66fc03ced46.pdf
    28 Июля 2013, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats