Сколько нужно отработать на предприятии, чтобы уйти в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком?

Сколько нужно отработать на предприятии, чтобы уйти в оплачиваемый декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком?

Положен ли мне будет декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком, если мой трудовой договор заключен на на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, который тоже в отпуске по уходу за ребенком?

, Анна, г. Краснодар
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна! Стаж работы на предприятии для ухода в декретный отпуск значения не имеет.

Отпуск по беременности и родам предоставляется работодателем на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности (ст. 256 Трудового кодекса РФ).

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 Трудового кодекса РФ).

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 Трудового кодекса РФ).

По общему правилу, установленному ст. 79 Трудового кодекса РФ, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Однако, согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, апри предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Таким образом, Вам должен быть предоставлен отпуск по беременности и родам, а затем отпуск по уходу за ребенком, а срок действия трудового договора продлен по правилам ст. 261 Трудового кодекса РФ.

Одно но: Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Вы имеете право на декретный отпуск в любом случае. Количество отработанных лет не имеет значения.

Размер декретных выплат напрямую зависит от вашего заработка и рассчитывается за последние 2 года, предшествующие году выходу в декрет. Если вы выходите в декрет в 2017 году, то расчет будет осуществлен по данным за 2015 и 2016 годы.
Попросите у работодателя справку 2-ндфл за последние 2 года работы и рассчитайте декретные на любом онлайн калькуляторе.
Вот например www.b-kontur.ru/profi/decret#_
С выходом работника на основную работу с вами прекратят трудовой договор на основании ст.261 ТК РФ. Если она выйдет раньше рождения ребенка, то с вами обязаны продлить договор до ваших родов.

Декретные выплаты вам выплачивает данный работодатель, а уже пособие по уходу будет платить фсс по вашему заявлению.

Желаю удачи!