Даёт ли право Почётная грамота на присвоение звания "Ветеран труда"?

Даёт ли право на получение звания "Ветеран труда" Почётная грамота Председателя комитета Ивановской области по лесному хозяйству следующего содержания: " за добросовестную многолетнюю работу, большой вклад в сохранение и приумножение лесных ресурсов Ивановской области и в связи с юбилеем."?

, Владимир, г. Иваново
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Владимир, к сожалению звание «Ветеран труда» Вам не полагается, так как Ваша грамота не входит с перечень наград необходимых для получения такового

ЗАКОН ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
О порядке и условиях присвоения званий
«Ветеран труда» и «Ветеран труда Ивановской области»
Принят Ивановской областной Думой 19 октября 2006 года
(В редакции Законов Ивановской области от 15.02.2007 г. N 34-ОЗ;
от 18.07.2007 г. N 123-ОЗ; от 19.10.2007 г. N 150-ОЗ;
от 21.07.2009 г. N 85-ОЗ; от 31.01.2012 г. N 2-ОЗ;
от 12.11.2012 г. N 94-ОЗ; от 18.12.2012 г. N 115-ОЗ;
от 09.07.2013 г. N 73-ОЗ)
Настоящий Закон принят на основании Федерального закона «О
ветеранах» от 12.01.95 № 5-ФЗ, Федерального закона «Об общих принципах
организации законодательных (представительных) и исполнительных
органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от
06.10.99 № 184-ФЗ, Устава Ивановской области в целях установления
порядка и условий присвоения звания «Ветеран труда» и звания «Ветеран
труда Ивановской области» в Ивановской области. (В редакции Закона
Ивановской области от 12.11.2012 г. N 94-ОЗ)
Статья 1. Категории лиц, имеющих право на присвоение звания
«Ветеран труда»
Звание «Ветеран труда» присваивается:
1) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным
почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо
награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим общий
трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости (не менее
25 лет для мужчин и 20 лет для женщин) или за выслугу лет;
2)лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем
возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж
не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Статья 2. Категории лиц, имеющих право на присвоение звания
«Ветеран труда Ивановской области»
1. Звание «Ветеран труда Ивановской области» присваивается лицам,
имеющим страховой (общий) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для
женщин, учитываемый для назначения трудовой пенсии, и являющимся
получателями трудовой пенсии, установленной (назначенной) в
соответствии с Федеральным законом о трудовых пенсиях в Российской
Федерации, и имеющим поощрения за добросовестный труд.
2. К поощрениям за добросовестный труд, дающим право на присвоение
звания «Ветеран труда Ивановской области», относятся:
1) награды Ивановской области, учрежденные Законом Ивановской
области «О наградах в Ивановской области»;
2) Почетная грамота, Грамота законодательного (представительного)
органа государственной власти Ивановской области;
3) Почетная грамота Губернатора Ивановской области;
4) Почетная грамота Правительства Ивановской области, Почетная
грамота Администрации Ивановской области, Почетная грамота
исполнительного комитета Ивановского областного Совета народных
депутатов (Совета депутатов трудящихся);
5) ведомственные награды Ивановской области, учрежденные
Правительством Ивановской области в соответствии с Законом Ивановской
области «О наградах в Ивановской области»;
6)(Утратил силу — Закон Ивановской области от 18.12.2012 г. N
115-ОЗ)
6.1) почетные грамоты, грамоты органов исполнительной власти
Ивановской области, решение о награждении которыми принято до
01.01.2013; (Дополнен — Закон Ивановской области от 09.07.2013 г. N
73-ОЗ)
7) Почетная грамота избирательной комиссии Ивановской области;
8)(Утратил силу — Закон Ивановской области от 18.12.2012 г. N
115-ОЗ)
9) почетные грамоты Ивановского областного комитета КПСС,
Ивановского областного комитета ВЛКСМ, Ивановского областного совета
профсоюзов, решение о награждении которыми принято до 31.12.91;
10) знак победителя социалистического соревнования
соответствующего года;
11) знак «Отличник социалистического соревнования»;
12) знак «Ударник коммунистического труда»;
13) знак ударника пятилетки за соответствующий период;
14) звание «Лучший по профессии», решение о присвоении которого
принято исполнительным органом государственной власти Ивановской
области;
15) патент на изобретение;
16) авторское свидетельство на изобретение.
3. Звание «Ветеран труда Ивановской области» не присваивается
лицу, имеющему дисциплинарное взыскание в виде увольнения. (В редакции
Закона Ивановской области от 19.10.2007 г. N 150-ОЗ)
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, здравствуйте.

Условия получения звания «Ветеран труда» определены в

ЗАКОНЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 3 ноября 2006 года N 95-ОЗ
О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЙ «ВЕТЕРАН ТРУДА» И «ВЕТЕРАН ТРУДА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

Согласно ст. 1 данного закона

Звание «Ветеран труда» присваивается:
1) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим общий трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин) или за выслугу лет;
2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Наличие почетной грамоты на присвоение ветерана труда в данном случае не влияет.

В свою очередь Вы не лишены возможности получения звания «Ветеран труда Ивановской области»

1. Звание «Ветеран труда Ивановской области» присваивается лицам, имеющим страховой (общий) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, учитываемый для назначения трудовой пенсии, и являющимся получателями трудовой пенсии, установленной (назначенной) в соответствии с Федеральным законом о трудовых пенсиях в Российской Федерации, и имеющим поощрения за добросовестный труд.
2. К поощрениям за добросовестный труд, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда Ивановской области», относятся:
1) награды Ивановской области, учрежденные Законом Ивановской области «О наградах в Ивановской области»;
2) Почетная грамота, Грамота законодательного (представительного) органа государственной власти Ивановской области;
3) Почетная грамота Губернатора Ивановской области;
4) Почетная грамота Правительства Ивановской области, Почетная грамота Администрации Ивановской области, Почетная грамота исполнительного комитета Ивановского областного Совета народных депутатов (Совета депутатов трудящихся);
5) ведомственные награды Ивановской области, учрежденные Правительством Ивановской области в соответствии с Законом Ивановской области «О наградах в Ивановской области»;
6) утратил силу с 1 января 2013 года. — Закон Ивановской области от 18.12.2012 N 115-ОЗ;
6.1) почетные грамоты, грамоты органов исполнительной власти Ивановской области, решение о награждении которыми принято до 01.01.2013;
(п. 6.1 введен Законом Ивановской области от 09.07.2013 N 73-ОЗ)
7) Почетная грамота избирательной комиссии Ивановской области;
8) утратил силу с 1 января 2013 года. — Закон Ивановской области от 18.12.2012 N 115-ОЗ;
9) почетные грамоты Ивановского областного комитета КПСС, Ивановского областного комитета ВЛКСМ, Ивановского областного совета профсоюзов, решение о награждении которыми принято до 31.12.91;
10) знак победителя социалистического соревнования соответствующего года;
11) знак «Отличник социалистического соревнования»;
12) знак «Ударник коммунистического труда»;
13) знак ударника пятилетки за соответствующий период;
14) звание «Лучший по профессии», решение о присвоении которого принято исполнительным органом государственной власти Ивановской области;
15) патент на изобретение;
16) авторское свидетельство на изобретение.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно п.4 ст.7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ

«О ветеранах»

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

То есть, звание Ветеран труда присваивается на основании Закона Ивановской области, если Вы в ней проживаете.

Согласно ст.1 Закона Ивановской области от 19 октября 2006 года

Звание «Ветеран труда» присваивается:

1) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным
почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо
награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим общий
трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости (не менее
25 лет для мужчин и 20 лет для женщин) или за выслугу лет;

Таким образом, поскольку почетная грамота не является ведомственным знаком отличия, то звания ветеран труда не присваивается.