Кто несет ответственность за неправомерные действия медицинского персонала в отношении пациента?

Здравствуйте! Ситуация следующая: положили маму в больницу с приступом астмы. Маме 72 года. Утром пришли ставить градусник. Она его разбила случайно. Няня заставила мыть полы и покупать градусник. Мама помыла полы и поехала за градусником. У меня это вызывает всплекс негодования. Как такое возможно в 21-ом веке? Кто несет ответственность за подобную ситуацию и какие санкции можно применить в отношении руководства данной больницы? Хочу наказать их за такое отношение к пожилому человеку.Ваша помощь ляжет в основу завтрашней встречи с главрачом. Благодарю!

, Илья, г. Москва
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемый Илья!

Решение данной проблемы лучше передать на суд общественности. Обратитесь со своей проблемой в средства массовой информации. Пусть люди дают правовую оценку деятельности медицинских работников. Помимо этого необходимо обратиться с письменным заявлением в Минздрав и к Главврачу. В своем заявлении подробно объясните ситуацию, а также потребуйте провести служебное расследование и привлечь виновных лиц к ответственности. Обязательно укажите на нарушение медицинской этики! Считается, что основные принципы медицинской этики сформулировал Гиппократ (Клятва Гиппократа), т.к. речь идет о должном поведении медицинских работников, способствующем созданию наиболее благоприятной обстановки для выздоровления больного.

С уважением, Виталий Никоноров.