Как трактуется акт сверки взаиморасчётов?

Подскажите пожалуйста, я правельно понимаю что этот акт трактуется так что есть задолженость и её надо оплатить??? Просто оплата услуг уже производилась, и если я его подпишу не получить ли что мне снова придётся платить??

  • Scan_20161125_003059
    .jpg
, Александр, г. Пермь
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Это не всегда так. Акт взаиморасчетов составляется для того, что бы сверить расчеты. Там указывается выставленный вам документально услуги (товар и прочее) на такую-то сумму и как вы его оплатили. Акт может подтвердить Ваши расчеты. В нем может быть как задолженность одной из сторон, так и полный расчет. Его не нужно бояться. Это нормальное ведение бухгалтерского учета. Тем более, если производили оплату, лишнего Вы подписывать не будете, да и легко докажите произведенные расчеты.

Удачи Вам.