Статья 44, п.27 закона 44фз

Здравствуйте!

Согласно 44фз, ст.44, п.27 в результате отклонения по 2м частям 3 раза за квартал обеспечение заявки улетает в пользу 3го заказчика.

Мною была допущена ошибка, в результате которой были отклонены по 2 частям 10 аукционов.

Как будет блокироваться обеспечение заявок? Только третьей заявки или каждой третьей!

, Олеся, г. Липецк
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Олеся!

В соответствии с п.27, ст.44 ФЗ- 44

В случае, если в течение одного квартала на одной электронной площадке в отношении вторых частей ТРЕХ заявок на участие в электронном аукционе, поданных одним участником такого аукциона, аукционной комиссией приняты решения о несоответствии указанных заявок требованиям, предусмотренным документацией о таком аукционе, по основаниям, установленным пунктом 1 части 6 статьи 69 настоящего Федерального закона (за ИСКЛЮЧЕНИЕМ случаев, если этот участник обжаловал данные решения в соответствии с настоящим Федеральным законом и по результатам обжалования принято решение о необоснованности данных решений), ОПЕРАТОР электронной площадки ПО ИСТЕЧЕНИИ ТРИДЦАТИ ДНЕЙ С ДАТЫ ПРИНЯТИЯ последнего из данных решений перечисляет ЗАКАЗЧИКУ денежные средства, внесенные этим участником в качестве обеспечения последней заявки на счет, который указан заказчиком и на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику.

Таким образом, если у Вас в течение одного квартала, на одной и той же электронной площадке было три отклонения из-за несоответствия указанных требований, то оператор через 30 дней отправит Ваше обеспечение заказчику. Данное требование будет применено к каждой третей отклоненной заявке. в Вашем случае обеспечение не вернется за 3,6,9 заявку.