Могу ли раньше выйти на пенсию, если общий стаж составляет 35 лет?

Здравствуйте мне 54 года по первой сетки отработал 6 лет и по второй 4 года, морали я раньше выйти на пенсию и когда? Общий стаж 35 лет. Зарание спасибо за ответ.

, Сергей, г. Курск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

по первой сетки отработал 6 лет и по второй 4 года,
Сергей

Стаж работы суммируется, и получается 10 лет по «второй сетке»

суммирование периодов работы произво­дится путем прибавления к
периодам работы, даю­щей право на досрочное назначение трудовой пен­сии
по старости по Списку № 2, периодов работы, дающей право на досрочное
назначение трудовой пенсии по старости по Списку № 1.

Отсюда следует, что Вы вправе выйти на пенсию с понижением пенсионного возраста на 4 года, то есть в 56 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2)
мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении
возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями
труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют
страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если
указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины
установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового
стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста,
предусмотренного статьей 8
настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6
месяцев такой работы мужчинам
и за каждые 2 года такой работы женщинам;