Если у детей долевое имущество в другом районе

Добрый день.Подскажите,пожалуйста,если у детей есть долевое имущество,находящееся в другом районе,как приемные родители должны за ним смотреть и что они должны делать в том случае,если жилье частично уже разрушено,т. е вынесены и окна и двери и т. д. У нас маленький ребенок и ездить туда и смотреть за домом-возможности нет. Спасибо за ответ

, Наталья, г. Иркутск
Евгения Шевелева
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья добрый вечер! Следить за сохранностью жилого помещения, которое принадлежит детям, обязаны органы опеки, у которых вы состоите на учете как приемная семья. Органы опеки обязаны 2 раза в год осуществлять обследование жилого помещения. Если жилое помещение находится на другой территории, органы опеки направляют запрос о проведении обследования в органы опеки, на территории которого находится жилье. Если в акте обследования будет указано, что в жилом помещении нет окон и дверей, и жилье не по визуальной оценке не пригодно для проживания, то Вас, как приемного родителя, могут обязать обратиться в жилищную комиссию по месту нахождения жилья с заявлением о признании его непригодным для проживания (после получения заключения комиссии о признании жилья непригодным, ваших приемных детей должны поставить на жилищный учет). Однако, если органами опеки будет установлено, что жилье пригодно для проживания, но требуется ремонт, то Вас также могут обязать провести его за счет денежных средств несовершеннолетних, за которые вы в последствии отчитаетесь в конце года. В любом случае, рекомендую обратиться в Ваши органы опеки с заявление об оказании содействия в решении данного вопроса.