Приобщение приговора соучастника в суде

Ознакомившись с протоколом апелляционного заседания я заметила, что подпись прокурора о том, что он ознакомился с материалами дела в полном объёме стоит не в положенное месте а так, между строк в начале страницы .Причём в начале заседания прокурор просил приобщаться к делу приговор соучастника, который уже и так был в материалах дела. Приобщили..Значит ли это что прокурор или суд не в полной мере ознакомился с материалами дела и на этом основании (ну и на других конечно) жаловаться дальше?

, Ирина, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Значит ли это что прокурор или суд не в полной мере ознакомился с материалами дела и на этом основании (ну и на других конечно) жаловаться дальше?
Ирина

Добрый день! Нет, это ничего не значит. Ищите другие основания для обжалования. Это не основания для отмены приговора.

Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Ну..не для отмены апелляционного определения, а для возврата в первую или вторую инстанцию на новое рассмотрение..

е для отмены апелляционного определения, а для возврата в первую или вторую инстанцию на новое рассмотрение…
Ирина

Это и называется отмена приговора с направлением на новое рассмотрение.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте! Ну… не для отмены апелляционного определения, а для возврата в первую или вторую инстанцию на новое рассмотрение…
Ирина

Нет, это не основание. Никто не вернет дело на новое рассмотрение только по тем мотивам, что дополнительно приобщен документ уже имевшийся в материалах дела

Ирина
Клиент, г. Москва

Не только.Есть ещё и другие возможно основания- нарушение норм материального права выразившееся в неправильной квалификации каждого из эпизодов которые считаются одним продолжаемым .

Есть ещё и другие возможно основания- нарушение норм материального права выразившееся в неправильной квалификации каждого из эпизодов которые считаются одним продолжаемым.
Ирина

Не зная материалов дела вообще сложно что либо советовать.

Но повторю еще раз — ищите другие основания, так как приобщение документов и неознакомление прокурора с делом таковыми не являются

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Исчерпывающий перечень оснований для отмены или изменения приговора судом апелляционной инстанции указаны в ст. 389.15 УПК РФ:
1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим
обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;
2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;
3) неправильное применение уголовного закона;
4) несправедливость приговора;
5) выявление обстоятельств, указанных в ч. 1 и п. 1.2 ст. 237 УПК РФ;
6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и
невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о
сотрудничестве.
То что суд или государственный обвинитель не ознакомились в полном объеме с материалами уголовного дела не является основаниями для отмены или изменения приговора.

Для того, чтобы понять, есть ли основания для изменения или отмены судебного решения нужно ознакомится с материалами уголовного дела, в том числе с решениями вынесенными нижестоящими судами.

Да. Если органами следствия и судом неправильно определена квалификация преступлений, то это считается неправильным применением норм материального права — норм Уголовного кодекса РФ. В жалобе необходимо обосновать в чем именно выразились нарушения, почему квалификация является неправильной. При обосновании можно ссылаться на пункты соответствующих Пленумов Верховного Суда, материалы судебной практики (положительные решения судов по схожим ситуациям).