8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобщение приговора соучастника в суде

Ознакомившись с протоколом апелляционного заседания я заметила, что подпись прокурора о том, что он ознакомился с материалами дела в полном объёме стоит не в положенное месте а так, между строк в начале страницы .Причём в начале заседания прокурор просил приобщаться к делу приговор соучастника, который уже и так был в материалах дела. Приобщили..Значит ли это что прокурор или суд не в полной мере ознакомился с материалами дела и на этом основании (ну и на других конечно) жаловаться дальше?

, Ирина, г. Москва
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Значит ли это что прокурор или суд не в полной мере ознакомился с материалами дела и на этом основании (ну и на других конечно) жаловаться дальше?
Ирина

Добрый день! Нет, это ничего не значит. Ищите другие основания для обжалования. Это не основания для отмены приговора.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Ну..не для отмены апелляционного определения, а для возврата в первую или вторую инстанцию на новое рассмотрение..

е для отмены апелляционного определения, а для возврата в первую или вторую инстанцию на новое рассмотрение…
Ирина

Это и называется отмена приговора с направлением на новое рассмотрение.

1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте! Ну… не для отмены апелляционного определения, а для возврата в первую или вторую инстанцию на новое рассмотрение…
Ирина

Нет, это не основание. Никто не вернет дело на новое рассмотрение только по тем мотивам, что дополнительно приобщен документ уже имевшийся в материалах дела

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Не только.Есть ещё и другие возможно основания- нарушение норм материального права выразившееся в неправильной квалификации каждого из эпизодов которые считаются одним продолжаемым .

Есть ещё и другие возможно основания- нарушение норм материального права выразившееся в неправильной квалификации каждого из эпизодов которые считаются одним продолжаемым.
Ирина

Не зная материалов дела вообще сложно что либо советовать.

Но повторю еще раз — ищите другие основания, так как приобщение документов и неознакомление прокурора с делом таковыми не являются

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Исчерпывающий перечень оснований для отмены или изменения приговора судом апелляционной инстанции указаны в ст. 389.15 УПК РФ:
1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим
обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;
2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;
3) неправильное применение уголовного закона;
4) несправедливость приговора;
5) выявление обстоятельств, указанных в ч. 1 и п. 1.2 ст. 237 УПК РФ;
6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и
невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о
сотрудничестве.
То что суд или государственный обвинитель не ознакомились в полном объеме с материалами уголовного дела не является основаниями для отмены или изменения приговора.

1
0
1
0

Для того, чтобы понять, есть ли основания для изменения или отмены судебного решения нужно ознакомится с материалами уголовного дела, в том числе с решениями вынесенными нижестоящими судами.

0
0
0
0

Да. Если органами следствия и судом неправильно определена квалификация преступлений, то это считается неправильным применением норм материального права — норм Уголовного кодекса РФ. В жалобе необходимо обосновать в чем именно выразились нарушения, почему квалификация является неправильной. При обосновании можно ссылаться на пункты соответствующих Пленумов Верховного Суда, материалы судебной практики (положительные решения судов по схожим ситуациям).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
, вопрос №4098189, Дмитрий, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и отмечаться у инспектора, не первое, не второе он не выполнил, подали в розыск, поймали, назначали суд на завтра, подскажите что его ожидает
, вопрос №4097880, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
, вопрос №4097693, Галайчиев Руслан, г. Благовещенск
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.11.2016