Как мне разобраться с коллекторами?

Помогите в споре с коллекторами. В 2011 году была утеряна

сим карта оператора МТС. Ни каких претензии со стороны

этого оператора по поводу того что у меня там появился долг

не было.В 2014 году я покупал у мтс сим карту по своим данным

и мне также не было сказано что у меня долг. Ни каких писем

от компании МТС мне не приходило. В 2016 году мне начали приходить

письма от коллекторов что мтс продал мой долг им. мтс не уведомила меня

что продает мой долг и я даже не знал что он существует.Долг мтс был 1293р.

а долг коллекторов предьявляемый мне 4093р. что мне делать.

, Иван, г. Екатеринбург
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемый Иван !

Если Вы не сможете доказать суду, что утеряли СИМ карту, после утери необходимо было сразу обратится с письменным заявлением в офисы МТС с просьбой заблокировать карту, либо выдать Вам новую на тот же номер, тогда вероятность того, что Вам сложно будет оспорить данную сумму в суде.

В случае взыскания коллекторами суммы долга через суд, стоит проверить законность оформления МТС договора переуступки права требования от МТС коллекторам, был ли такой пункт предусмотрен в договоре на обслуживание МТС.

Ну и коллектора соответственно приплюсовали к долгу еще и расходы на свои услуги.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Иван!

Вам следует настоятельно рекомендовать коллекторам, в случае если у них имеются к Вам претензии, обращаться в суд. Одновременно предупредите их, что в случае их действий во внесудебном порядке, а тем более при наличии угроз, Вы вынуждены будете обратиться в полицию с соответствующим заявлением на коллекторов.

В случае судебного разбирательства (если коллекторы реально последуют Вашему предложению), просите снижения несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Единственное право коллекторов- на основании договора цессии обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга и в случае удовлетворения судом их искового заявления, получить исполнительный лист в суде, который передать в соответствующее отделение ФССП России, после чего со стороны, не контактируя с Вами, дожидаться результата работы судебных приставов.

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В документах указан период образования задолженности?

Потяните время, а потом, когда им надоест, пусть обращаются в суд.

В этой ситуации надо только обеспечить получения почтовой корреспонденции, чтобы не пропустить вызов в суд.

В суде заявите о пропуске исковой давности и снижении неустойи в порядке 333 гражданского кодекса.

Хотя скорее всего до суда дело не дойдет