8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нет трудового договора и не платят зарплату за январь, октябрь

В январе супруга устроилась на работу по договору. Тем работникам, которым переводили деньги на карту сбербанка зарплату получили, а тем, кто по ведомости зарплату не выплатили, ссылаясь на то, что якобы эти деньги ушли на взятки.

В связи с разрывом контракта военными с этим предприятием с работниками не заключается новый договор, не выплачивают деньги за октябрь месяц ссылаясь на то. что пока не возьмут новый кредит зарплату не выплатят. Можно ли всем коллективом не выходить на работу, пока не выплатят всю зарплату и что можно предпринять в данной ситуации?

, Владимир, г. Фокино
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Не выходить на работу это не вариант-сыграете в пользу работодателя.

Лучше всего составить коллективное обращение в трудовую инспекцию по данному вопиющему факту. Этого будет достаточно чтобы работодатель одумался.

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, сомневаюсь, что учитывая, ситуацию, будет достаточно обращения в Государственную трудовую инспекцию. Если работодатель нарушает сроки выплаты заработной платы( не реже, чем два раза в месяц), то согласно ст. 142 ТК РФ:

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Поэтому, если ваша жена не относится к одной из категорий работников, указанны в данной статье, действительно она может приостановить работу, предупредив работодателя. Уведомление следует подавать в двух экземплярах, один работодателю, второй работнику с отметкой о получении, датой, подписью.

И одновременно следует направить жалобу в прокуратуру, при отсутствии должной реакции обратиться в суд, дополнительно работник имеет право на получение неустойки в размере, определенном ст. 236 ТК РФ.

Всего доброго

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Владимир!

В январе супруга устроилась на работу по договору.
Владимир

Это трудовой договор?

Можно ли всем коллективом не выходить на работу, пока не выплатят всю зарплату и что можно предпринять в данной ситуации?
Владимир

В принципе можно, но при условии, что с работниками заключен трудовой договор.

Если договора нет, то смысла в данных мерах нет, поскольку у вас отсутствуют трудовые отношения с работодателями. И чтобы взыскать заработную плату их придется устанавливать в суде.

Если заключен трудовой договор, обращайтесь в суд с иском о взыскании заработной платы.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Получится ли таким образом не платить налог?
Машина была куплена в 2023 году за 5 млн. рублей. В 2024 году я поставила доп оборудование на 500 тыс. рублей и продала автомобиль за 5 500 000 рублей. Договор купли-продажи предоставлен в ГИБДД при продаже авто на 5 500 000 рублей. Могу ли я, сделать доп соглашение к договору, что цена продажи авто 5 млн. руб. и цена оборудования автомобиля 500 тыс. Покупатель готов подписать доп соглашение с уточнением по договору. Получится ли таким образом не платить налог? Ведь цена продажи авто и покупки будет одинаковая.
, вопрос №4095152, Клиент, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Дата обновления страницы 27.11.2016