Доступ к электрощитовой

Добрый день! У нас такая ситуация, купили квартиру, электросчетчик и "автоматы" находится в тамбуре у соседей, который они отгородили железной дверью, на наш вопрос по поводу доступа к щитку ответили отказом, т.к. утверждают что эта часть тамбура оформлена в их собственность, есть ли законные основания добиться доступа в тамбур?

, Андрей, г. Архангельск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 36]
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)

Таким образом, тамбур не является частью квартиры и предназначен для обслуживания более одного помещения, значит это общее имущество многоквартирного дома. Вы имеете полное право свободного доступа к вашему электрическому счетчику, расположенному в данном тамбуре.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, напишите жалобу в администрацию, жилинспекцию по поводу неправомерности установки железной двери

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей

если они оформили в собственность, то Вам надо обращаться в суд