8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли аннулировать заявление на увольнение по соглашению сторон?

Здравствуйте. При прохождении очередного медицинского осмотра, медицинская комиссия заключила что я более не допускаюсь к работе, т.к. на основании ограничения из Приказов Минздрава России от 05.12.2014 N 801н), а именно: Острота зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 - на другом с коррекцией.

В общем по зрению стал не подходить организации. Под давлением попросили написать заявление на увольнение по СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН, ссылаясь на то, что так будет лучше для меня, т.к. в "в трудовой всё будет хорошо" и получите 2 недельное выходное пособие. Могу ли я каким либо образом отозвать заявление, и пойти по сокращению в связи с заключением мед. комиссии?

Поскольку, если я не ошибаюсь, при таком сокращении положена компенсация в 3 средних месячных оклада.

Показать полностью
, Артур, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если на ваше место не был приглашен сотрудник, приказ не подписан, то можете отозвать свое заявление.

0
0
0
0

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
0
0
0
0

Согласен с коллегой, не заметил

Отменить договоренность о сроке и основании увольнения возможно только при взаимном согласии сотрудника и работодателя . Отменить ранее достигнутое соглашение о расторжении трудового договора можно на основании согласованного волеизъявления обеих сторон (определение Конституционного Суда РФ от 13 октября 2009 г. № 1091-О-О)

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, в данном случае, если подписано соглашение на увольнение не удастся его аннулировать, дело то, что в вашем случае речь идет не об увольнении по собственному желанию ( в этом случае действительно возможно заявление отозвать, если не приглашен другой сотрудник), а об увольнении по соглашению сторон, в этом случае обратного пути нет, если соглашение подписано и вами, и работодателем. Это подтверждается и п. 20 ПП ВС РФ от 17.03.04 № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ»

Добавлю, что, учитывая заключение медицинской комиссии, увольнение могло бы быть произведено по основанию, предусмотренному ст. 77 ТК РФ:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

Т.е. оснований для увольнения в связи с сокращением не было, при увольнении п. 8 ст. 77 ТК РФ компенсация выплачивается в размере двухнедельного заработка. Поэтому, по сути. вы получили то же самое пособие в размере двухнедельного заработка, уволившись по соглашению. Оснований для оспаривания при наличии действующего соглашения не вижу.

Всего доброго

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за консультацию.

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли написать заявление имея только историю перевода средств на карту?
Здравствуйте, можно ли написать заявление имея только историю перевода средств на карту?
, вопрос №4085042, Полина, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Можно ли это назвать проституцией?
Здравствуйте, меня зовут Мия, мне 20 лет, у меня такая история из жизни. В одном из телеграмм каналов, где можно написать свое объявление о поиске мужчины для предложения интимного характера, так же там и мужчины пишут свои объявления в поиске содержанки на постоянной основе. То есть они предлагают встречаться за материальную поддержку, а я должна быть их содержанкой, оказывать сексуальные действия. Вопрос: какие незаконные правонарушения здесь могут быть и могут ли привлечь девушку к уголовной ответственности? Так же как и мужчину к уголовной ответственности? Если все действия были по обоюдному согласию двух сторон за денежное вознаграждение? Можно ли это назвать проституцией? Если девушка является в качестве содержанкой
, вопрос №4084859, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.11.2016