Можно ли аннулировать заявление на увольнение по соглашению сторон?

Здравствуйте. При прохождении очередного медицинского осмотра, медицинская комиссия заключила что я более не допускаюсь к работе, т.к. на основании ограничения из Приказов Минздрава России от 05.12.2014 N 801н), а именно: Острота зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 - на другом с коррекцией.

В общем по зрению стал не подходить организации. Под давлением попросили написать заявление на увольнение по СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН, ссылаясь на то, что так будет лучше для меня, т.к. в "в трудовой всё будет хорошо" и получите 2 недельное выходное пособие. Могу ли я каким либо образом отозвать заявление, и пойти по сокращению в связи с заключением мед. комиссии?

Поскольку, если я не ошибаюсь, при таком сокращении положена компенсация в 3 средних месячных оклада.

, Артур, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если на ваше место не был приглашен сотрудник, приказ не подписан, то можете отозвать свое заявление.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Согласен с коллегой, не заметил

Отменить договоренность о сроке и основании увольнения возможно только при взаимном согласии сотрудника и работодателя . Отменить ранее достигнутое соглашение о расторжении трудового договора можно на основании согласованного волеизъявления обеих сторон (определение Конституционного Суда РФ от 13 октября 2009 г. № 1091-О-О)

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в данном случае, если подписано соглашение на увольнение не удастся его аннулировать, дело то, что в вашем случае речь идет не об увольнении по собственному желанию ( в этом случае действительно возможно заявление отозвать, если не приглашен другой сотрудник), а об увольнении по соглашению сторон, в этом случае обратного пути нет, если соглашение подписано и вами, и работодателем. Это подтверждается и п. 20 ПП ВС РФ от 17.03.04 № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ»

Добавлю, что, учитывая заключение медицинской комиссии, увольнение могло бы быть произведено по основанию, предусмотренному ст. 77 ТК РФ:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

Т.е. оснований для увольнения в связи с сокращением не было, при увольнении п. 8 ст. 77 ТК РФ компенсация выплачивается в размере двухнедельного заработка. Поэтому, по сути. вы получили то же самое пособие в размере двухнедельного заработка, уволившись по соглашению. Оснований для оспаривания при наличии действующего соглашения не вижу.

Всего доброго

Артур
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за консультацию.