8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выбрать систему налогооблажения для комиссионного магазина?

Добрый день. Меня интересует вот такой вопрос. У меня открыто ИП, система ЕНВД. Планирую изменить вид деятельности и заняться комиссионными товарами. Покупать у людей товары и продавать их в своем магазине(автомобильные шины, велосипеды)! Есть ли патент на данную сферу деятельности? Или будет выгоднее использовать какой то другой вариант? Прошу расписать все возможное варианты. Благодарю.

, Александр Цапаев, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Так вы будете являться комиссионером, но все же реализовать товары покупателям до договорам розничной купли-продажи, то вы вправе применять как ЕНВД, так и патент.

Письмо Минфина РФ от 15.12.2014 № 03-11-11/64462

Деятельность комиссионера по осуществлению розничной торговли подлежит обложению единым налогом на вмененный доход только в том случае, если комиссионер реализует товар от своего имени через объект организации торговли, который принадлежит или используется им в предпринимательской деятельности на правовых основаниях (собственность, аренда и т. п.).
Таким образом, если индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю, в том числе по договорам комиссии, то он может быть признан налогоплательщиком единого налога на вмененный доход в отношении розничной торговли через магазины, площадь каждого из которых не превышает 150 кв. м, с учетом положений пунктов 2.1 и 2.2 статьи 346.26 Кодекса.

Если вы будете применять патент по виду деятельности, то площадь торгового объекта не может превышать 50 кв. м. и сумма налога в год составит 121030 руб. Более подробный расчет выгодной для вас систему налогообложения зависит от примерной суммы доходов и расходов за месяц, а также от торговой площади.

1
0
1
0
Александр Цапаев
Александр Цапаев
Клиент, г. Екатеринбург

Для меня выгодно кончно оставить ЕНВД. Будте добры, подскажите, как правильно осуществлять торговлю, если все товары я выкупаю сразу. Что мне нужно для отчетности этих покупок и продаж. Договора покупки шин или велосипедов с частным лицом? Или есть какие то моменты о котороых я не знаю. Как вообще происходит этот процесс? ( сейчас я просто нахожу выгодное обьявление, покупаю вещь, в магазине ставлю ценник и продаю) (по налогу все просто, раз в квартал по метражу)

Что мне нужно для отчетности этих покупок и продаж.
Александр Цапаев

С комитентом вы заключаете договор на реализацию товаров, а также оформляете акт приема-передачи товаров на продажу или накладную. По мере реализации вы должны составлять отчет комиссионера, по которому выплачивается комитенту стоимость товара. Частному лицу-покупателю по его требованию вы должны выдавать товарный чек, если не используете ККМ. Учет самого товара вам нужно осуществлять самостоятельно любым способом, так как ИП не обязаны вести бух. учет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Все
Сравните по самостоятельно выбранным пяти критериям уголовную
Сравните по самостоятельно выбранным пяти критериям уголовную ответственность с гражданско-правовой, дисциплинарной, административной ответственностью. Материал должен быть представлен наглядно. Рекомендую форму таблицы.    
, вопрос №4095186, Аня, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Побои
Мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в
мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в очень сильном опьянении парень поздаровался с ней она начала кричать что она его побьёт а потом начала кричать что он сейчас её побьёт подбежал её муж из-за спины врезал моё му парне под глаз и тут же подмэбежал ещё один мужчина и начал его держать пока те его били ударили головой об плитку до шиба набили под глазом до крови и опохла и рассекли бровь что делать в этой ситуации ?
, вопрос №4093665, Софья Юрчина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2016