Как выбрать систему налогооблажения для комиссионного магазина?

Добрый день. Меня интересует вот такой вопрос. У меня открыто ИП, система ЕНВД. Планирую изменить вид деятельности и заняться комиссионными товарами. Покупать у людей товары и продавать их в своем магазине(автомобильные шины, велосипеды)! Есть ли патент на данную сферу деятельности? Или будет выгоднее использовать какой то другой вариант? Прошу расписать все возможное варианты. Благодарю.

, Александр Цапаев, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так вы будете являться комиссионером, но все же реализовать товары покупателям до договорам розничной купли-продажи, то вы вправе применять как ЕНВД, так и патент.

Письмо Минфина РФ от 15.12.2014 № 03-11-11/64462

Деятельность комиссионера по осуществлению розничной торговли подлежит обложению единым налогом на вмененный доход только в том случае, если комиссионер реализует товар от своего имени через объект организации торговли, который принадлежит или используется им в предпринимательской деятельности на правовых основаниях (собственность, аренда и т. п.).
Таким образом, если индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю, в том числе по договорам комиссии, то он может быть признан налогоплательщиком единого налога на вмененный доход в отношении розничной торговли через магазины, площадь каждого из которых не превышает 150 кв. м, с учетом положений пунктов 2.1 и 2.2 статьи 346.26 Кодекса.

Если вы будете применять патент по виду деятельности, то площадь торгового объекта не может превышать 50 кв. м. и сумма налога в год составит 121030 руб. Более подробный расчет выгодной для вас систему налогообложения зависит от примерной суммы доходов и расходов за месяц, а также от торговой площади.

Александр Цапаев
Клиент, г. Екатеринбург

Для меня выгодно кончно оставить ЕНВД. Будте добры, подскажите, как правильно осуществлять торговлю, если все товары я выкупаю сразу. Что мне нужно для отчетности этих покупок и продаж. Договора покупки шин или велосипедов с частным лицом? Или есть какие то моменты о котороых я не знаю. Как вообще происходит этот процесс? ( сейчас я просто нахожу выгодное обьявление, покупаю вещь, в магазине ставлю ценник и продаю) (по налогу все просто, раз в квартал по метражу)

Что мне нужно для отчетности этих покупок и продаж.
Александр Цапаев

С комитентом вы заключаете договор на реализацию товаров, а также оформляете акт приема-передачи товаров на продажу или накладную. По мере реализации вы должны составлять отчет комиссионера, по которому выплачивается комитенту стоимость товара. Частному лицу-покупателю по его требованию вы должны выдавать товарный чек, если не используете ККМ. Учет самого товара вам нужно осуществлять самостоятельно любым способом, так как ИП не обязаны вести бух. учет.