Признание сделки купли продажи Авто не действительной

Покупка авто у организации. У компании существуют обязательства перед банками.Существует риск не возврата Организацией кредитов банкам.

Каким образом необходимо составить договор купли продажи, так, чтобы защитить сделку от претензий со стороны кредитных учреждений(банков) о признании сделки не действительной(ничтожной). На момент заключения сделки, у организации нет исполнительных листов.

, Геннадий, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Геннадий, добрый вечер! Если авто не в залоге то оспаривание сделки может иметь какие то перспективы со стороны банков только в рамках дела о несостоятельности в отношении продавца.

Основные моменты в этом случае это невыгодность сделки для продавца либо предпочтение одному из кредиторов в ущерб интересам других кредиторов, но если у продавца перед вами нет обязательств в погашение которых передается авто такой вариант отпадает. Что касается неравноценности то для подстраховки можно сделать оценку в рамках 135-ФЗ «Об оценочной деятельности» и стоимость авто ориентировать на результат рыночной оценки авто на момент продажи

ст. 61.2 ФЗ о банкротстве

1. Сделка, совершенная должником в течение
одного года до принятия заявления о признании банкротом
или после
принятия указанного заявления, может быть признана
арбитражным судом недействительнойпри неравноценном встречном
исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае,
если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для
должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки
(подозрительная
сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет
признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение
обязательств,если рыночная стоимость переданного должником имущества
или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно
превышает стоимость полученного встречного исполнения
обязательств,
определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного
исполнения обязательств.
Цель причинения вреда имущественным правам
кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник
отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку
неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была
совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо
направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю
(участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей

(участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих
условий:
Геннадий
Клиент, г. Новосибирск

т.е достаточно сделать независимую оценку авто.

в договоре сослаться на экспертную оценку.

иметь документы оплаты на эту сумму

И банк не сможет опротестовать сделку в принципе ?

Забыл указать еще один аспект , я являюсь сотрудником этой организации, сможет ли банк обыграть эту ситуация в свою пользу, например так , сделка будет признана выводом активов предприятия, т.к. должник (организация) знал заблаговременно о невозможности возврата долга ?

т.е достаточно сделать независимую оценку авто. в договоре сослаться на экспертную оценку. иметь документы оплаты на эту сумму
Геннадий

Да, в данном случае это ключевые моменты т.к. если авто продано по рыночной цене ЮЛ трансформировало один актив в другой, ничьи интересы не ущемлены, другой вопрос куда деньги пойдут, может на покрытие долгов или выравнивание финансового положения, эти вопросы покупателя не должны волновать если он не является заинтересованным лицом а таковыми в силу ст. 19

2. Заинтересованными лицами по отношению к должнику — юридическому лицу признаются также: руководитель
должника, а также лица, входящие в совет директоров (наблюдательный
совет), коллегиальный исполнительный орган или иной орган управления
должника, главный бухгалтер (бухгалтер) должника,
в том числе указанные
лица, освобожденные от своих обязанностей в течение года до момента
возбуждения производства по делу о банкротстве или до даты назначения
временной администрации финансовой организации (в зависимости от того,
какая дата наступила ранее), либо лицо, имеющее или имевшее в течение
указанного периода возможность определять действия должника;

плюс родственники указанных лиц, если вы просто сотрудник организации то это не делает вас заинтересованным лицом автоматически

сделка будет признана выводом активов предприятия, т.к. должник (организация) знал заблаговременно о невозможности возврата долга?
Геннадий

если дойдет до банкротства оспариваться будут любые сделки, другой вопрос что перспектив их признания недействительными при продаже по рыночной цене не будет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Геннадий, здравствуйте.

Все довольно просто.

Проводите оценку (допускается цена ниже рынка на 10-15%).

После обязательно берете копии полномочий директора (устав, решение о создании общества, приказ о назначении, решение о назначении директора)

Далее нужно смотреть на цену авто. Если Вы не родственник директору или учредителям и имущество не превышает 25% от баланса, то можете смело покупать.

Если есть родственные связи или имущество превышает 25% от баланса, то нужен протокол общества об одобрении сделки.

Ну и обязательно деньги переводить безналом.

т.е достаточно сделать независимую оценку авто.

да

в договоре сослаться на экспертную оценку.

необязательно

иметь документы оплаты на эту сумму

да, выписки по счету будет достаточно

И банк не сможет опротестовать сделку в принципе ?

Опротестовывать будет. Но нужно доказать, что вы знали о неплатежеспособности компании. Но учитывая, что цена будет по рынку и деньги реально зайдут, то сделка останется в силе.

Забыл указать еще один аспект, я являюсь сотрудником этой организации, сможет ли банк обыграть эту ситуация в свою пользу, например так, сделка будет признана выводом активов предприятия, т.к. должник (организация) знал заблаговременно о невозможности возврата долга?

Это плохо. Выбивается критерий, что вы не знали о неплатежеспособности компании и о наличии кредитов.

Но в Вашем случае, если цена машины будет близкой к рынку сделка останется в силе.

Геннадий
Клиент, г. Новосибирск

1. Оплата категорически безналом по выставленному счету ?

2. Если осуществить продажу через несколько физ.лиц ? где в цепочке буду последний

я, банк в любом случае будет опротестовывать сделку ?