8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Признание сделки купли продажи Авто не действительной

Покупка авто у организации. У компании существуют обязательства перед банками.Существует риск не возврата Организацией кредитов банкам.

Каким образом необходимо составить договор купли продажи, так, чтобы защитить сделку от претензий со стороны кредитных учреждений(банков) о признании сделки не действительной(ничтожной). На момент заключения сделки, у организации нет исполнительных листов.

26 ноября 2016, 23:51, Геннадий, г. Новосибирск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг

Геннадий, добрый вечер! Если авто не в залоге то оспаривание сделки может иметь какие то перспективы со стороны банков только в рамках дела о несостоятельности в отношении продавца.

Основные моменты в этом случае это невыгодность сделки для продавца либо предпочтение одному из кредиторов в ущерб интересам других кредиторов, но если у продавца перед вами нет обязательств в погашение которых передается авто такой вариант отпадает. Что касается неравноценности то для подстраховки можно сделать оценку в рамках 135-ФЗ «Об оценочной деятельности» и стоимость авто ориентировать на результат рыночной оценки авто на момент продажи

ст. 61.2 ФЗ о банкротстве

1. Сделка, совершенная должником в течение
одного года до принятия заявления о признании банкротом
или после
принятия указанного заявления, может быть признана
арбитражным судом недействительнойпри неравноценном встречном
исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае,
если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для
должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки
(подозрительная
сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет
признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение
обязательств,если рыночная стоимость переданного должником имущества
или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно
превышает стоимость полученного встречного исполнения
обязательств,
определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного
исполнения обязательств.
Цель причинения вреда имущественным правам
кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник
отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку
неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была
совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо
направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю
(участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей

(участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих
условий:
27 ноября 2016, 00:30
0
0
0
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Новосибирск

т.е достаточно сделать независимую оценку авто.

в договоре сослаться на экспертную оценку.

иметь документы оплаты на эту сумму

И банк не сможет опротестовать сделку в принципе ?

Забыл указать еще один аспект , я являюсь сотрудником этой организации, сможет ли банк обыграть эту ситуация в свою пользу, например так , сделка будет признана выводом активов предприятия, т.к. должник (организация) знал заблаговременно о невозможности возврата долга ?

27 ноября 2016, 00:47
т.е достаточно сделать независимую оценку авто. в договоре сослаться на экспертную оценку. иметь документы оплаты на эту сумму
Геннадий

Да, в данном случае это ключевые моменты т.к. если авто продано по рыночной цене ЮЛ трансформировало один актив в другой, ничьи интересы не ущемлены, другой вопрос куда деньги пойдут, может на покрытие долгов или выравнивание финансового положения, эти вопросы покупателя не должны волновать если он не является заинтересованным лицом а таковыми в силу ст. 19

2. Заинтересованными лицами по отношению к должнику — юридическому лицу признаются также: руководитель
должника, а также лица, входящие в совет директоров (наблюдательный
совет), коллегиальный исполнительный орган или иной орган управления
должника, главный бухгалтер (бухгалтер) должника,
в том числе указанные
лица, освобожденные от своих обязанностей в течение года до момента
возбуждения производства по делу о банкротстве или до даты назначения
временной администрации финансовой организации (в зависимости от того,
какая дата наступила ранее), либо лицо, имеющее или имевшее в течение
указанного периода возможность определять действия должника;

плюс родственники указанных лиц, если вы просто сотрудник организации то это не делает вас заинтересованным лицом автоматически

сделка будет признана выводом активов предприятия, т.к. должник (организация) знал заблаговременно о невозможности возврата долга?
Геннадий

если дойдет до банкротства оспариваться будут любые сделки, другой вопрос что перспектив их признания недействительными при продаже по рыночной цене не будет.

27 ноября 2016, 01:05
Консультация юриста бесплатно
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Геннадий, здравствуйте.

Все довольно просто.

Проводите оценку (допускается цена ниже рынка на 10-15%).

После обязательно берете копии полномочий директора (устав, решение о создании общества, приказ о назначении, решение о назначении директора)

Далее нужно смотреть на цену авто. Если Вы не родственник директору или учредителям и имущество не превышает 25% от баланса, то можете смело покупать.

Если есть родственные связи или имущество превышает 25% от баланса, то нужен протокол общества об одобрении сделки.

Ну и обязательно деньги переводить безналом.

27 ноября 2016, 00:52
0
0
0
0
т.е достаточно сделать независимую оценку авто.

да

в договоре сослаться на экспертную оценку.

необязательно

иметь документы оплаты на эту сумму

да, выписки по счету будет достаточно

И банк не сможет опротестовать сделку в принципе ?

Опротестовывать будет. Но нужно доказать, что вы знали о неплатежеспособности компании. Но учитывая, что цена будет по рынку и деньги реально зайдут, то сделка останется в силе.

Забыл указать еще один аспект, я являюсь сотрудником этой организации, сможет ли банк обыграть эту ситуация в свою пользу, например так, сделка будет признана выводом активов предприятия, т.к. должник (организация) знал заблаговременно о невозможности возврата долга?

Это плохо. Выбивается критерий, что вы не знали о неплатежеспособности компании и о наличии кредитов.

Но в Вашем случае, если цена машины будет близкой к рынку сделка останется в силе.

27 ноября 2016, 00:56
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Новосибирск

1. Оплата категорически безналом по выставленному счету ?

2. Если осуществить продажу через несколько физ.лиц ? где в цепочке буду последний

я, банк в любом случае будет опротестовывать сделку ?

27 ноября 2016, 01:03
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Правомерность признания сделки по продаже т/с недействительной
В 2016 году купил автомобиль у о о о,договор купли продажи имеется.поставил на учет,поездил и продал.В июле 2019 пришло письмо из арбитражного суда,в котором написано,что ооо стало банкротом и постановление о признании сделки купил продажи авто не действительной и возврате автомобиля этому ооо.законны ли действия?
09 июля 2019, 19:39, вопрос №2430196, Евгения, г. Новоуральск
1 ответ
Договорное право
Признание сделки по продаже авто недействительной
Здравствуйте. Могу ли я признать сделку по продаже авто не действительной, если автомобиль был продан супругом во время бракоразводного процесса? Он обманным путем фиктивно переоформил автомобиль на своего отца и продолжает ездить на нем сам, хотя автомобиль был оформлен на меня и по договоренности он должен был продать его и выплатит кредит взятый на его покупку. В день оформления сделки купли продажи было назначено слушание дела по разводу.
17 августа 2018, 11:42, вопрос №2081425, Александра, г. Тюмень
1 ответ
Право собственности
Как правильно составить иск о признании сделки купли-продажи машины ничтожной?
я передала свой автомобиль и документы не него 3-м лицам для продажи (доверенность не составляли) оказалось, что как больше полу года назад авто был продан без моего участия, на договоре купле продажи авто, конечно, моих подписей нет. новый покупатель не отрицает того, что продавал авто молодой человек, хотя в документах ФИО на женское лицо. Как подать иск правильно о признании сделки купли-продажи машины никчемной и также истребовать вашу машину из собственности третьего лица
31 марта 2017, 12:17, вопрос №1592337, анастасия, г. Тверь
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Признание сделки купли продажи Авто не действительной
Покупка авто у организации. У компании существует риск банкротства. Существуют Исковые заявления от поставщиков. продолжение (см. вопрос №1454251) 1. Авто будет покупаться родственником жены. 2. Авто нужно выкупить за началичку. 3. Рыночная стоимость авто 1 100 000. 4. Цена в Договоре будет 800 000. Насколько возрастет риск по сделке в таком случае ? что авто ниже рыночной цены и деньги пойдут через кассу и не будут инкассированным на счет предприятия. т.е на руках останется только Приходный кассовый от предприятия.
09 января 2017, 18:53, вопрос №1494841, Геннадий, г. Новосибирск
14 ответов
Жилищное право
Основание для признания сделки купли-продажи недействительной
Добрый день, У меня вопрос по сделке купли-продажи квартиры. Ответчик получил иск о признании сделки недействительной. Квартира была им приобретена в апреле 2013 года, продавец купил квартиру в марте 2013 года у родственников истца. Ему квартиру продала женщина с двумя несовершеннолетними детьми. На момент сделки в квартире никто зарегистрирован не был. Женщина была разведена и квартира ей была передана через суд по мировому соглашению раздела имущества с бывшим мужем. Сейчас истцы - бывший муж, действующий от лица несовершеннолетней дочери, и сын подали совместно иск о признании сделки купли-продажи недействительной. Аргументация построена на следующем: • нарушение прав несовершеннолетних сына и дочери на постоянное место жительства, • отсутствие согласия органов опеки и попечительства на отчуждение квартиры, • сделка нарушает права и охраняемые законом интересы несовершеннолетних членов семьи собственника. На этом основании покупатель, как бы, не может быть добросовестным приобретателем и квартиру следует вернуть в первоначальное владение женщине, матери несовершеннолетних детей. Вопросы: • имеет ли в этом случае силу иск ввиду истечения 3х-летнего срока давности подачи исковых требований с момента заключения сделки? • действительно ли нужно было разрешение органов опеки для сделки в случае наличия полноценных родных родителей - отца и матери, которые были здоровы и никак не были ограничены в правах? • действительно ли любая сделка купли – продажи квартиры изначально нарушает права несовершеннолетнего? Если да, то, тогда при каких условиях права несовершеннолетнего не считаются нарушенными? • означает ли факт снятия с регистрационного учета по одному адресу постановку на учет по другому адресу? • каким образом покупатель может отвечать за нарушение прав несовершеннолетних детей, зарегистрированных вместе с собственником? Спасибо.
05 сентября 2016, 19:05, вопрос №1368012, Александр, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 27.11.2016