Расписка является мошенничеством?

Знакомый с которым мы знакомы 10 лет и были в отношениях дал мне в 2014 году 50.000р. Я написала ему расписку в которой моя ф.и.о..паспортных данных нет . Его ф.и.о.

Паспортных данных его нет..расписка что в течении 7 мес..отдам деньги..и моя подпись.

Его подписи нет.свидетелей нет.были дома у него и после бурной ночи я написала эту бумагу ..даже свой адрес написала неправильно. Мы с ним растались..год уже не виделись.

Сегодня 26.11.16. Позвонил участковый и сказал мне что на меня заявление о мошеничестве..пришла к нему узнать всё ..а там бывший знакомый который и написал на меня..

Денег у меня нет ..работы тоже пока..устраиваюсь.

Грозят мне что в пн.отправят дело в суд если за один день не верну долг.

Я не отказываюсь отдать просто нечем..у меня сын 12 лет и простонет денег на метро даже..

Что делать не знаю.

Помогите советом. Ведь я не обманывала никого..

Что мне делать??

Расписка ведь есть неправильно составленая без данных..но есть..это разве мошеничество?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. А что с паспортом? Это не основание не возвращать долг. Деньги занимал не паспорт, а вы. При этом вы дали расписку кредитору. А что касается неправильных паспортных данных, если вы это умышленно сделали, то напрасно. У меня был в практике не так давно случай, когда должник моего клиента при выдаче расписки специально неправильно указал свое отчество. Занимал хорошему знакомому. В суд сразу обратиться не могли, т.к. имя указано было другое (отчество). Поэтому мы обратились в ОВД. Как результат, заёмщик осужден за мошенничество, а мы заявили гражданский иск в уголовном деле. Сумма, правда, там была больше.

С какой целью неправильно указали данные паспорта, почему? Паспортные данные, конечно, можно перепутать, но как объяснить еще и путаницу с адресом? Плохо то, что если человек так поступает сознательно, это свидетельствует о том, что еще на момент займа он отдавать деньги не собирался. А это уже может быть расценено как мошенничество.

Вы пишете, что не обманывали никого. А паспортные данные и адрес с какой целью указали неверные? Да и теперь рассчитываете, ссылаясь на это, уклониться от уплаты долга. Вряд ли суд к этому с пониманием отнесется.

Если знакомый просто иск подаст, то особо ничего страшного не будет. Суд взыщет долг, будете постепенно выплачивать.

Светлана
Клиент, г. Москва

В расписке вообще нет паспортных данных. Я и не знала как писать эту расписку ..в расписке нет ни его паспортных данных ни моих его подписи и адреса нет..он даже не читал расписку. Адрес я не умышленно написала неправильный..после бурной ночи писала бумагу

Значит, я неверно поняла. Если расписку выдали вы, подписали ее, оснований утверждать, что деньги вам не переданы, нет, долг взыскать будет несложно. Вы же расписались в том, что деньги получили? Расписались. Тогда в чем проблема? Этого достаточно для взыскания долга. Правда, это гражданско-правовые отношения, а не уголовно-правовые, и состава мошенничества в данном случае нет. А на мошенничество ссылаются, чтобы вы быстрее долг отдали, т.к. через суд — достаточно длительная процедура.

Антон Василенков
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В соответствии с ч. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В соответствии с ч. 1 ст. 812 ГК РФ заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

Отсутствие в расписке паспортных данных не является препятствием для взыскания. Вы можете оспорить свою подпись, что это не вы подписывались, в таком случае грамотный юрист заявит ходатайство о назначении посерковедческой экспертизы. Как вариант — оспаривание договора займа по безденежности — т.е. что денежные средства не передавались.

Никакого уголовного дела не будет — вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. это гражданско-правовые отношения.

Сожалею, что Вам повстречался подобный человек.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ и за сочувствие, но я уже дала объяснение что брала и собираюсь вернуть как только будет работа. Но они хотят чтобы я деньги сегодня ему вернула и тогда они не будут дело в прокуратуру отдавать в пн.

Светлана
Клиент, г. Москва

Договор займа и расписка это одно и тоже?