Жильё детям-сиротам

Подскажите, могу ли я отказаться от договора социального найма спустя 5 лет от его подписания?

Квартиру дали в деревне, в квартире ни разу не проживал. В данный момент дом не пригоден для жизни.

, Артур, г. Тюмень
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
5. Порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

Таким образом, подтверждение факта невозможности проживания в данном доме, должна подтвердить комиссия администрации района в котором находится данная квартира. Далее в случае положительного решения Вы будете признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий, на основании это Вам необходимо будет обратиться в органы опеки и администрацию района, с заявлением о принятии Вас на учет, как лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.