Непредумышленная порча мебели в общественном месте

Здравствуйте, мне необходима ваша помощь , хочется грамотно разяснить вопрос с владельцем общестного заведения, в моем случае это баня (часная). Ситуация такая: друзья отмечали день рождения в бане, я к концу праздника приехала чтоб развести их по домам, пока они собирались я ожидала на улице ( на территории которую снимали) облакотилась на стоящий на веранде стол и у него сломалась ножка. С нас потребовали компенсацию 4.500 , хотя поломка не оправдывает эти деньги, как в прочем и сам стол, которым ребята не пользовались вовсе. Что можно сделать в этом случае, чтоб не оказаться обманутым?

, Екатерина, г. Нижний Тагил
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если у них есть какие-либо претензии материального характера — пусть обращаются в суд, и уже в суде пусть доказывают Вашу вину, сумму ущерба и так далее. Даже несмотря на то, что на первый взгляд стол сломался от Ваших действий, не факт что он находился в исправном состоянии, эксплуатировался в безопасных условиях, в соответствии с рекомендациями производителя (например деревянный стол находился на морозе, под дождем и пр.) и т.д. Сомневаюсь, что в суд вообще кто-то будет обращаться.