Работа в выходные беременной военнослужащей
Добрый день. Я являюсь военнослужпщей, на4 месяце беременности. По регламенту служебного времени у меня 12 часовой рабочий день без отдыха в праздники. Мой начальник мне говорит, что я обязана работать в праздничные дни, т.к.трудовой кодекс в этойц части на меняя не распространяется. Прав от он?
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93] Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Таим образом если Вы напишите заявление на неполный рабочий день с приложением медицинского заключения подтверждающего беременность, то Вы будете работать столько часов сколько пропишите в заявлении, при этом отказать в предоставлении неполного рабочего дня не имеют право.
Всего доброго!
Если остались вопросы-готова ответить!