Минусы снятия с учёта в военкомате по заявлению о выезде из РФ на срок более шести месяцев

Насколько я знаю, на основании написания заявления при личной явке в ВК о намерении покинуть РФ более, чем на полгода, призывник снимается с учёта, и призывные кампании по отношению к нему не проводятся.

При этом никаких обязательств покидать РФ не предусматривается.

По каким причинам гипотетический призывник, не желающий служить в армии, может не захотеть писать заявление?

, Василий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Василий, добрый вечер.

По каким причинам гипотетический призывник, не желающий служить в армии, может не захотеть писать заявление?
Василий

Несколько не понятен, Ваш вопрос. т.е. призывник готов выехать из РФ, но при этом не хочет подавать заявление, я Вас правильно понимаю?

В такой ситуации у него есть только один риск — привлечение к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

При должном доказывании данного обстоятельства — риск привлечения к уголовной ответственности может быть вполне реален.

Так что в подаче такого заявления призывник должен быть заинтересован.

Василий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Спасибо за ваш ответ.

|| Несколько не понятен, Ваш вопрос. т.е. призывник готов

|| выехать из РФ, но при этом не хочет подавать заявление,

|| я Вас правильно понимаю?

Извините за конфуз, ситуация обратна: призывник хочет подавать заявление, но не готов к выезду из РФ.

Василий

В таком случае — если он подаст заявление и не выедет, то налицо все признаки уклонения от призыва на военную службу.