Возможно ли прохождение аттестации на высшую квалификационную категорию без педагогического образования?

У меня высшее образование инженер - математики специальность программист. С 1989 года работаю в школе учителем математики и информатики. В 2016 году пришла пора подтверждать ( в 3 раз) высшую категорию Встал вопрос об отсутствии педагогического образования. Правомерно ли это требование?

, Людмила Николаевна, г. Прохладный
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

с 2017 года будет применяться Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (с изм. от 25.12.2014) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“, в соответствии с которым требования к образованию и обучению учителя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшеепрофессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности вобразовательной организации.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
с 2017 года будет применяться Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (с изм. от 25.12.2014) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

Добрый день!

Коллега, и к чему Вы привели положение профстандарта, к тому же в редакции, утратившей силу!?

Клиент ведет речь об аттестации на квалификационную категорию!

В 2016 году пришла пора подтверждать ( в 3 раз) высшую категорию Встал вопрос об отсутствии педагогического образования. Правомерно ли это требование?
Людмила Николаевна

Людмила Николаевна, в соответствии с Порядком аттестации педагогических работников (прилагаю) п. 28. В заявлении о проведении аттестации педагогические работники указывают квалификационные категории и должности, по которым они желают пройти аттестацию. Образование, в данном случае, не имеет значения!

К тому же, Вы полностью соответствуете требованиям к образованию и обучению учителя в соответствии с профстандартом педагога (прилагаю) — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации. У Вас четкое соответствие!!!

Удачи Вам!