Преобразование ЗАО волей одного учредителя

Может ли закрытое акционерное общество в составе двух человек, при владении долями 50 на 50, быть преобразовано в ООО волей одного учредителя?

, Олег, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Может ли закрытое акционерное общество в составе двух человек, при владении долями 50 на 50, быть преобразовано в ООО волей одного учредителя?
Олег

Уважаемый Олег,
К сожалению нет. Поскольку даже для простого большинства голосов при принятии решения общим собранием участников необходимо 50% +1 голос. В вашем случае учредитель может обеспечить только 50%. Т.е. при двух учредителях 50/50 в том случае если они занимают противоположные позиции по голосуемому вопросу, в принципе никакое положительное решение принято быть не может.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Может ли закрытое акционерное общество в составе двух человек, при владении долями 50 на 50, быть преобразовано в ООО волей одного учредителя?
Олег

Согласно п.3 ст. 20 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» решение о преобразование принимается на общем собрании акционеров.
Следовательно если два акционера, то они должны совместно принимать решение. Акции должны быть привилегированные и обыкновенными, т.е. с правом голоса.