128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Преобразование ЗАО волей одного учредителя

Может ли закрытое акционерное общество в составе двух человек, при владении долями 50 на 50, быть преобразовано в ООО волей одного учредителя?

26 Ноября 2016, 17:52, вопрос №1454001
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Может ли закрытое акционерное общество в составе двух человек, при владении долями 50 на 50, быть преобразовано в ООО волей одного учредителя?
Олег

Уважаемый Олег,
К сожалению нет. Поскольку даже для простого большинства голосов при принятии решения общим собранием участников необходимо 50% +1 голос. В вашем случае учредитель может обеспечить только 50%. Т.е. при двух учредителях 50/50 в том случае если они занимают противоположные позиции по голосуемому вопросу, в принципе никакое положительное решение принято быть не может.

26 Ноября 2016, 20:46
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Владимир
1913
ответов
591
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Может ли закрытое акционерное общество в составе двух человек, при владении долями 50 на 50, быть преобразовано в ООО волей одного учредителя?
Олег

Согласно п.3 ст. 20 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» решение о преобразование принимается на общем собрании акционеров.
Следовательно если два акционера, то они должны совместно принимать решение. Акции должны быть привилегированные и обыкновенными, т.е. с правом голоса.

26 Ноября 2016, 20:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут