120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Запрашивают моральный вред в 120000 рублей. Как часто по практике суд удовлетворяет иски на такую сумму?

Здравствуйте! Мой муж работал на маршрутке и в марте не справился с управлением и въехал в столб. Установлен документально факт гололеда на проезжей части, скорость была менее 40 км/ч, муж трезвый. Прошел суд где были выявлены все обстоятельства дела и присудили штраф в размере 1500 рублей. Из пострадавших на суде была несовершеннолетняя девушка, ее законным представителем была ее мать. У девушки зафиксирован официально перелом носа, что относится к категории легкого вреда здоровью. Больше травм не зафиксировано. На данный момент пришел иск на имя моего мужа и его работодателя в размере 100000 морального вреда, 20000 - отцу девочки и 1000 на потраченный бензин. В общей сложности на сумму 121000 рублей. Чеки на лекарства составляют на 7000. Подскажите пожалуйста может ли суд присудить такую сумму моему мужу? И правда ли что если мой муж был устроен официально с заключением трудового договора с трудовой книжкой платил налоги и тд, то моральный вред по закону должен выплачивать индивидуальный предприниматель?

Уважаемые паУважаемые пассажиры.docxссажиры.docx
17 Августа 2012, 21:08, вопрос №14540 Светлана, г. Ярославль
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст.1068 ГК РФ, Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Таким образом, если Ваш муж находился на тот момент в официальных трудовых отношениях, то отвечать за него будет работодатель.

В настоящее время крайне редко взыскивают моральный вред в 100 000 р. Как правило 10 - 20 т.р.

17 Августа 2012, 22:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27229
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Ну вообще то в качестве соответчика должна быть привлечена страховая, в которой застрахована ответственность Вашего работодателя. Сам водитель не должен привлекаться к процессу:

ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ":

Ст.1

........

владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства

18 Августа 2012, 13:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут