8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли мне выплачивать недостачу?

я работала на канцтоварах и когда я их известила об уходе мне сказали пиши заявление. написала. я работала без трудовой книжки.при ревизии вышла недостача. за месяц работы они мне не заплатили. теперь требуют еще денег, чтобы перекрыть недостачу.

, татьяна, г. Чебоксары
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Если с Вами не оформлялся трудовой договор, то и материальной ответственности как у работника у Вас не возникнет.

Следовательно, вот это требование работодателя

требуют еще денег, чтобы перекрыть недостачу.
татьяна

является незаконным.

Можете отправить его в суд за взысканием недостачи (куда он точно не пойдёт), а также пообещайте, что положенную Вам заработную плату Вы также намерены взыскать с работодателя в судебном порядке.

Удачи!

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Чебоксары

я с работодателем заключала трудовой договор на бумаге без оформления в трудовой книжке и подписывала о материальной ответственности и как в этом случае

я с работодателем заключала трудовой договор на бумаге без оформления в трудовой книжке и подписывала о материальной ответственности и как в этом случае
татьяна

Тогда, во-первых, в трудовой книжке обязаны по Вашему требованию поставить запись о приеме на работу.

Во-вторых, если Вы подписали договор о полной материальной ответственности, то Вам придётся возмещать ущерб работодателю (ст. 238 ТК РФ), если этот ущерб будет выявлен и подтверждён надлежащим образом.

Вот случаи полной материальной ответственности, предусмотренные в ст. 238 ТК РФ:

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными
законами на работника возложена материальная ответственность в полном
размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником
трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.
0
0
0
0
Евгений Валиводзь
Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов
я работала на канцтоварах и когда я их известила об уходе мне сказали пиши заявление. написала. я работала без трудовой книжки.при ревизии вышла недостача. за месяц работы они мне не заплатили. теперь требуют еще денег, чтобы перекрыть недостачу.

Советую вначале написать претензию на имя директора фирмы в двух экземплярах, один оставить себе с печатью секретаря. Поясните, что требуете выплаты положенной заработной платы (пускай и в устной форме) или в противном случае будете вынуждены будете обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию и в суд. Если директор адекват, то ему проще вам заплатить чем потом решать проблемы с инстанциями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
, вопрос №4089406, Иван, г. Ноябрьск
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Будет ли ее будущий муж иметь право в дальнейшем на квартиру, по которой мы выплачиваем ипотеку
Здравствуйте! Дочь является созаёмщиком по ипотеке, я (мать) являюсь заёмщиком. Дочь выходит замуж. Будет ли ее будущий муж иметь право в дальнейшем на квартиру, по которой мы выплачиваем ипотеку
, вопрос №4087954, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Муж выплачивал штраф по ИЛ, удерживали с з.п 50%, выплатил 100000р, а спустя пол года позвонили и сказали, что суд
Доброй ночи! Муж выплачивал штраф по ИЛ, удерживали с з.п 50%,выплатил 100000р,а спустя пол года позвонили и сказали, что суд ему постановил 6 м исправительных работ, говорят, что приставы не должны были снимать эти деньги. Что нам делать?
, вопрос №4087514, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
По исполнительному листу выплачиваю алименты, - одной мамаше 16%, второй мамаше 25%
По исполнительному листу выплачиваю алименты ,- одной мамаше 16% , второй мамаше 25%. Если подать иск на понижение алиментов с 25% до 16%, какая вероятность того, что суд одобрит таковое?
, вопрос №4087422, Андрей, Керчь
Дата обновления страницы 28.11.2016