Надо ли мне выплачивать недостачу?
я работала на канцтоварах и когда я их известила об уходе мне сказали пиши заявление. написала. я работала без трудовой книжки.при ревизии вышла недостача. за месяц работы они мне не заплатили. теперь требуют еще денег, чтобы перекрыть недостачу.
Если с Вами не оформлялся трудовой договор, то и материальной ответственности как у работника у Вас не возникнет.
Следовательно, вот это требование работодателя
требуют еще денег, чтобы перекрыть недостачу. татьяна
является незаконным.
Можете отправить его в суд за взысканием недостачи (куда он точно не пойдёт), а также пообещайте, что положенную Вам заработную плату Вы также намерены взыскать с работодателя в судебном порядке.
Удачи!
татьяна
Клиент, г. Чебоксары
я с работодателем заключала трудовой договор на бумаге без оформления в трудовой книжке и подписывала о материальной ответственности и как в этом случае
я с работодателем заключала трудовой договор на бумаге без оформления в трудовой книжке и подписывала о материальной ответственности и как в этом случае татьяна
Тогда, во-первых, в трудовой книжке обязаны по Вашему требованию поставить запись о приеме на работу.
Во-вторых, если Вы подписали договор о полной материальной ответственности, то Вам придётся возмещать ущерб работодателю (ст. 238 ТК РФ), если этот ущерб будет выявлен и подтверждён надлежащим образом.
Вот случаи полной материальной ответственности, предусмотренные в ст. 238 ТК РФ:
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях: 1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей; 2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу; 3) умышленного причинения ущерба; 4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; 5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда; 6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом; 7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами; 8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей. Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.