Мать - собственник квартиры требует выплатить деньги за ремонт водных труб

Собственник квартиры мать,долей не у кого нет,право проживание у брата,т.к. на момент приватизации квартиры он и младшая сестра были прописаны,вопрос может ли мать взыскивать с брата деньги за ремонт водных труб?Но брат в этой квартире не проживает,но проживает младшая сестра у которой тоже право на бессрочное проживание.

, Ольга Карачева, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Жилищное законодательство возлагает обязанность по содержанию жилого помещения на собственника (ст. 3, ст. 158 ЖК РФ)

Вот положения п. 2 ст. 31 ЖК РФ:

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Нигде нет обязанности по содержанию жилья. Следовательно, взыскать деньги за ремонт труб с не собственника мама вряд ли сможет.

Удачи!

Ольга Карачева
Клиент, г. Москва

Спасибочки большое!!!!

Ольга Карачева
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста,а сможет тогда мать подать на алименты,она пенсионер ей 58 лет дееспособная,пенсия 7700-9000,а детей четверо.?