8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли без нашего согласия, и не поставив в известность, просто взять и выписать нас из жилья?

Добрый день!Моя мама в 2001 году, в рассрочку купила дом в деревне, право собственности, как положено, оформлено не было. В 2004 году,когда вся сумма была выплачена, мы всей семьей там прописались, но право собственности родители так и не оформили, у мамы имеется лишь расписка от бабушки, которая нам дом продала, о том, что все деньги за покупку дома выплачены, претензий не имеет. Расписка была составлена пот свидетелях в сельском совете, и регистрировалась главой поселения. Так вот, жили мы не тужили до сегодняшнего дня. Сейчас выяснилось, что на этот дом, в котором живем, имеется то ли дарственная, то ли завещание и его хотят продать. Это все нам стало известно от третьих лиц. Мои попытки связаться с родственниками бабушки, которая продала дом, оказались безуспешными. Со мной не стали общаться, лишь подтвердили информацию о наличии дарственной и желании продать дом. Я аыяснила, что бумага, типо "дарственная", написана от руки, зарегистрирована в сельском совете и все, это с их слов. Но по факту, в сельском совете нет таких сведений, и даже отсутствует книга регистрации таких документов. Сейчас, опять же от третьих лиц, такие сведения, что на этой неделе приезжает родственник той самой бабушки, для того что бы нас выписать, якобы нашелся покупатель. Нас они ни о чем не информируют, хотя я оставляла свой номер и просила позвонить, даже сказала, что если у них все законно, т.е., эта бумага действительно является действительной, то мы не против у них будем купить дом. Хотя от части уверена, что мы можем еще побороться за дом, если их документ не действителен, в прочем, как и наша расписка, то мы можем обоатиться с иском на сельское поселение в суд, о признании права собственности, поскольку дом никому не принадлежит, на него даже документов нет, а мы там проживали оч длительное время. Это конечно все не просто и долго. Но сейчас вопрос в другом. Скажите пожалуйста, могут ли они без нашего согласия, и не поставив в известность просто взять и выписать нас из жилья?

Показать полностью
, Елена Комолова, г. Людиново
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо получить выписку из ЕГРП и понять кто указан там собственником. Выписку можно получить в любом МФЦ.

Выписать может тот, кто указан в этой выписке собственником. Снять с регистрации могут только через суд.

Вам в любом случае надо подать в суд заявление о признании права собственности.

Основания — вы владеете домом более 15 лет, содержите его, платите налоги за дом. Так же у Вас есть расписка.

Затягивать не нужно.

0
0
0
0
Джаба Чорголашвили
Джаба Чорголашвили
Юридическая компания "Юридическая ассоциация "Жилищное право"", г. Москва

Согласно статье 238 Гражданского кодекса РФ Лицо, гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество. Однако это рассматривается, как отдельное основание, приобретательная давность не может возникать на основании, каких бы то ни было документов (например вашей расписки). Рекомендую Вам, определить скорее собственника заказав выписку из ЕГРН и обратиться в суд с иском о признании права собственности. Привлеките в качестве свидетелей сельский совет для подтверждения сделки. Также можете привлечь соседей и родственников, и других лиц, которые подтвердят сделку и факт Вашего проживания в доме.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
Все
Я не служил в Армии но я заключил Контракт с Министром обороны
Я не служил в Армии но я заключил Контракт с Министром обороны на 2года могу ли я после 1года службы перевестись в воинскую часть и дослуживать там остаток контракта
, вопрос №4097868, Андрей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 27.11.2016