Мне прислали извещение об обязательной доле в наследстве в республике Казахстан

Здравствуйте!Мне прислали извещение об обязательной доле в наследстве в республике Казахстан

(это 1/28 часть квартиры). Сам я проживаю в РФ. Что мне теперь делать? Что я смогу сделать с долей получив ее?

, Александр, г. Омск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александ! Приняв наследство, сможете им владеть, пользоваться и распоряжаться им.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Александр.

Как выше написала коллега, приняв наследство, подав соответствующее заявление как обязательный наследник, Вы сможете получить часть незавещанного имущества, соразмерно Вашей доле, а если завещание было составлено на все имущество, то часть имущества, указанного в завещании (ст. 1149 ГК). Однако, если Вы не захотите оформлять право собственности на эту долю в имуществе, после получения свидетельства о праве на наследство Вы можете передать свою долю в обмен на компенсацию, в т.ч. в денежном эквиваленте (ст. 1168, 1170 ГК).

к сожалению оба юриста отвечавшие до меня допустили грубые ошибки в своих ответах.

Евгений, соглашусь с Вами в той части, что ошибочно процитировали нормы российского законодательства, не обратив внимания на то, что наследство открылось в Казахстане, следовательно, должны применяться нормы ГК Казахстана. Потому цитирую нормы Гражданского кодекса Республики Казахстан:

Статья 1069. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по завещанию и (или) по закону, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Далее

Статья 1076. Раздел наследства
1.Любой из наследников по закону, принявших наследство, вправе потребовать раздела наследства.
Раздел наследства производится по соглашению наследников в соответствии с причитающимися им долями, а при недостижении соглашения — в судебном порядке.
Статья 1078. Преимущественное право отдельных наследников на имущество, входящее в наследство
1. Наследники, в течение года до открытия наследства проживавшие совместно с наследодателем, имеют преимущественное право на наследование жилища, а также домашней утвари и предметов домашнего обихода.
2. Наследники, обладавшие вместе с наследодателем правом общей собственности на имущество, имеют преимущественное право наследования имущества, находившегося в общей собственности.
3. При осуществлении преимущественных прав, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, должны быть соблюдены имущественные интересы других наследников, участвующих в разделе. Если имущества, образующего наследство, недостаточно для предоставления причитающихся им долей, наследник, осуществляющий преимущественное право, должен предоставить им соответствующую денежную или имущественную компенсацию.

Таким образом, Александр, нормы законодательства о наследовании РК в большей своей части аналогичны российским нормам. Вы как наследник по закону на обязательную долю вправе принять наследство, пользоваться им и распоряжаться по своему усмотрению. Для получения денежной или имущественной компенсации в счет причитающейся Вам доли в жилище Вы вправе заключить с другими наследниками соглашение о разделе наследственного имущества.

Ни владеть, ни пользоваться им Вы не сможете, так как законодательство Казахстана обязывает Вас сразу же реализовать эту долю

Евгений, в связи с чем сделаны такие выводы? Приведенная Вами норма каким образом относится к наследованию по закону?

Евгений, признаю Вашу правоту. Норма, конечно, на мой взгляд, ущемляет права наследников и будущих собственников. Однако, Александр же может принять наследство, а затем получить компенсацию по соглашению о разделе или продать свою долю.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Александр, к сожалению оба юриста отвечавшие до меня допустили грубые ошибки в своих ответах.

В первую очередь отме

Вы сможете получить часть незавещанного имущества, соразмерно Вашей доле, а если завещание было составлено на все имущество, то часть имущества, указанного в завещании (ст. 1149 ГК). Однако, если Вы не захотите оформлять право собственности на эту долю в имуществе, после получения свидетельства о праве на наследство Вы можете передать свою долю в обмен на компенсацию, в т.ч. в денежном эквиваленте (ст. 1168, 1170 ГК).

В первую очередь отмечу, что российское законодательство в данномслучае абсолютно неприменимо, так как речь идет о Казахстане

Приняв наследство, сможете им владеть, пользоваться и распоряжаться им.

Ни владеть, ни пользоваться им Вы не сможете, так как законодательство Казахстана обязывает Вас сразу же реализовать эту долю

Статья 252 Казахстана. Прекращение права собственности лица, которому в силу законодательных актов имущество не может принадлежать
1. Если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами. В случае, если имущество не будет отчуждено собственником в указанный срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости имущества за вычетом затрат по его отчуждению.
2. Если в собственности гражданина или юридического лица по основаниям, допускаемым законодательными актами, окажется вещь, на приобретение которой необходимо особое разрешение, а в его выдаче собственнику отказано, эта вещь подлежит отчуждению в порядке, установленном для имущества, которое не может принадлежать данному собственнику.
Евгений, в связи с чем сделаны такие выводы? Приведенная Вами норма каким образом относится к наследованию по закону?
Указ, имеющий силу Закона Президента Республики Казахстан
от 19 июня 1995 года N 2337 «О правовом положении
иностранных граждан в Республике Казахстан»
(внесены изменения Законом РК N 134-1 от 19 июня 1997 года)
Статья 9. Право на жилище, иные имущественные и личные неимущественные права
Иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.Иностранные граждане могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранных граждан) и иное имущество, иметь права автора произведений науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, рационализаторского предложения, промышленного образца, а также иные имущественные и личные неимущественные права.
Иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Казахстан, пользуются своими имущественными и личными неимущественными правами наравне с гражданами Республики Казахстан.
Временно пребывающие в Республике Казахстан иностранные граждане имеют право пользования имущественными и личными неимущественными правами на основаниях и в порядке, установленном законодательством и международными договорами Республики Казахстан.

Если исходить из вопроса, то клиент не является постоянно проживающим иностранцев в РК