224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Налоговые льготы для пенсионера МО РФ

Добрый день! Я-пенсионер МО РФ,уволен по оргштатным мероприятиям с выслугой 23 года. Сейчас получил начисления по налогу на имущество. У меня в собственности: две однокомнатные квартиры,участок земли в саду,садовый дом,который стоит на этом участке и автомобиль 197 л.с. Есть личный кабинет на сайте НАЛОГ. Там есть отметка,что я являюсь военным пенсионером. Несколько лет назад я отдавал копии документов,что я пенсионер,а сейчас пришли начисления с немалыми суммами за 2015 год. Какой порядок моих действий при уплате налогов и использовании моих льгот. Спасибо. Евгений,Челябинск.

26 Ноября 2016, 15:46, вопрос №1453888
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Артем
468
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 407. Налоговые льготы

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 407]
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.

5. Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 настоящего Кодекса.
6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.
7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.
Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.
При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.
Форма уведомления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

По транспортному налогу льготы в Челябинской области предоставляются только до 150 л.с.

Так что проверьте на какие объекты у Вас льготы и если какой-то объект не попал, хотя и должен был — обратитесь в Вашу инспекцию с соответствующим заявлением, можно через интернет

26 Ноября 2016, 16:08
q Отблагодарить
1 0
Евгений
клиент, г. Челябинск

Добрый вечер,Артём Александрович! Спасибо за ответ. В основном,всё понятно. Не ясно вот что: получается,чтобы получить льготу за 2015 год,я должен был подать заявление на льготу до 1 ноября 2015 г.? И соответственно,за 2016 год я должен был подать заявление тоже до 1 ноября 2016? То есть срок я пропустил? Но у мня в личном кабинете написано,что я пенсионер МО. Или это уже не имеет значения? Надо каждый год подавать заявления? И ещё мне где то попадалась информация,что я могу возместить уплаченный налог через военкомат. Я был уволен в декабре 2011 года. С уважением,Евгений.

26 Ноября 2016, 16:47
468
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вы можете подать заявление о льготе за 3 предыдущих года, в связи с тем, что сведения Вы уже представляли, но их не учли при начислении налога

Заявление подается один раз, но из-за кадровых сложностей в ФНС иногда приходится дублировать

В связи с особенностями сайта, если ответ юриста Вам помог, Вы можете воспользоваться кнопкой «Ответ юриста был полезен?» +0

26 Ноября 2016, 16:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут