Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли сократить человека, если он отработал на заводе 9 лет?

Могут ли сократить человека если он отработал на заводе 9 лет ,но переболел туберкулезом,вылечился и вышел на работу ,а затем был сокращен.А у этого человека еще одна хроническая болезнь Гепатит С???

26 ноября 2016, 10:59, Сергей, г. Волгоград
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Могут, согласно статьи 178 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Удачи!

26 ноября 2016, 20:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Вологде
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Предупредили о сокращении, могут ли сократить заведующую, если она не достигла возраста 70 лет?
Добрый день. Могут ли сократить заведующую, если, предупредили за 2 недели о сокращении., если у нее еще не достиг возраст 70 лет., могут ли поставить на место человека если он ничего не понимает в этой работе, педагог- психолог
01 февраля 2020, 12:50, вопрос №2668807, света, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Трудовое право
Могут ли сократить мужа с железной дороги за год до льготной пенсии?
Добрый вечер Скажите пожалуйста могут ли сократить мужа с железной дороги за год до льготной пенсии 55лет Он отработал 25 лет Сейчас он работает слесарем т к его перевели с путей из за болезни Рак мочевого пузыря У него сейчас 3 рабочая группа инвалидности Болезнь он выявил когда работал на железной дороге
06 ноября 2019, 14:47, вопрос №2578088, иринс, г. Курган
1 ответ
Трудовое право
Могут ли сократить меня, если ребенку еще не исполнилось 3 лет?
скажите пожалуйста могут ли сократить меня если ребенку еще не исполнилось 3 лет. в настоящее время я работаю
31 октября 2016, 10:31, вопрос №1425898, маргарита, г. Ульяновск
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли сократить мать-одиночку с ребенком трех лет?
Добрый день! На работе объявили о грядущем сокращении. Скажите, пожалуйста, могут ли сократить мать-одиночку с ребенком трех лет, недавно вышедшую из декрета? Если не имеют права, то, пожалуйста, если можете, ответьте мне развернуто, со ссылкой на закон, чтобы было чем руководствоваться при защите своих интересов перед работодателем... Заранее большое вам спасибо!!!
17 декабря 2015, 13:55, вопрос №1075967, Полина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли сократить работника если он учится по направлению от этого предприятия?
Могут ли сократить работника за 2 года до пении, если работник получает льготную пенсию? Могут ли сократить работника если он учится в институте на 3 курсе по направлению от этого предприятия? Благодарю за ответ.
19 апреля 2015, 19:59, вопрос №809925, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 27.11.2016