Авансовый счет-фактура для организации на УСН

Здравствуйте! Помогите разобраться в такой ситуации: организация, будучи на УСНО (доходы) заключила договор на выполнение работ с НДС (без НДС не заключают), покупатель на ОСНО. В рамках данного договора предполагается перечисление аванса, что покупатель и произвел с выделением суммы НДС и указанием в назначении платежа, что это аванс. Выполнение работ предполагает поэтапную сдачу работ в течение нескольких налоговых периодов.

Вопросы:

1. Обязаны ли мы выписывать авансовый счет-фактуру (УСНО)?

2. Не возникнет ли двойного налогообложения, поскольку к вычету авансовый счет-фактуру мы не можем принять? Как уйти от этого?

3. Можем ли счет-фактуру на отгрузку выписать на сумму за минусом аванса?

, Елена, г. Нижний Новгород
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Обязаны ли мы выписывать авансовый счет-фактуру (УСНО)?
Елена

Здравствуйте Елена, если вы выделяете НДС, то выставить счет-фактуру Вы обязаны

Статья 168. Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю
1. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в пунктах 4 и 5 статьи 161 настоящего Кодекса) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.
(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
В случае получения налогоплательщиком сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, реализуемых на территории Российской Федерации, налогоплательщик обязан предъявить покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав сумму налога, исчисленную в порядке, установленном пунктом 4 статьи 164 настоящего Кодекса.
2. Не возникнет ли двойного налогообложения, поскольку к вычету авансовый счет-фактуру мы не можем принять? Как уйти от этого?
Елена

Да, возникнет, так как полученную сумму НДС Вы будете обязаны перечислить в бюджет.

Избежать этого (при условии выделения НДС) нельзя.

Как вариант, можете попробовать договориться с покупателем о снижении стоимости на те самые 18% и невыставлении НДС

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

НДС в платежном поручении уже выделен и договор с НДС.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Евгений, т.е. если договор заключен с НДС, аванс поступил с выделенной суммой НДС - мы обязаны заплатить налог даже при отсутствии выставленной счет-фактуры на аванс?

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Елена, здравствуйте.

Фактически, обязанность уплатить НДС у вас возникает при выставлении счета-фактуры, которую вы, как упрощенец выставлять не обязаны. Иными словами, счет-фактуру на аванс выставлять вам не обязательно, в противном случае вы действительно не сможете применить вычет и попадете на двойное налогообложение. Счет фактуру при отгрузке на часть суммы вы выставить так же не сможете. Таким образом, рекомендую вам не выставлять счет-фактуру на аванс. И налог с аванса вам платить не придется. Выставляйте счет-фактуру только при отгрузке и платите НДС один раз.

Вопрос: Об уплате НДС исполнителем госконтракта, применяющим УСН.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 8 ноября 2016 г. N СД-4-3/21119@
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу уплаты налога на добавленную стоимость (далее — НДС) налогоплательщиком — исполнителем государственного контракта, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Переход на упрощенную систему налогообложения или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 Кодекса.
В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 346.11 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Кодекса.
Пунктом 3 статьи 169 Кодекса установлено, что составлять счета-фактуры обязаны налогоплательщики НДС при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения указанным налогом в соответствии с главой 21 Кодекса (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 Кодекса).
В связи с этим организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) не должны составлять и выставлять покупателям счета-фактуры.
В случае выставления лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС, в том числе организациями и индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением суммы НДС вся сумма налога, указанная в этом счете-фактуре, в соответствии с пунктом 5 статьи 173 Кодекса подлежит уплате в бюджет.
Изложенная позиция соответствует позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной им в пункте 4.1 постановления от 03.06.2014 N 17-П «По делу о проверке конституционности положений пунктов 6 и 7 статьи 168 и пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью „Торговый дом “Камснаб».
В связи с этим в случае, если в государственном контракте на поставку товаров (работ, услуг) их стоимость указана «с НДС» и при оплате этих товаров (работ, услуг) заказчиком в платежном поручении выделена сумма НДС при невыставлении счета-фактуры у продавца, применяющего упрощенную систему налогообложения, обязанность уплатить НДС в бюджет в соответствии с положениями главы 21 Кодекса не возникает.
ФНС России также отмечает, что при рассмотрении вопроса о расчете (завышении) цены государственного контракта на выполнение работ в данной ситуации необходимо учитывать, что на основании подпункта 3 пункта 2 статьи 170 Кодекса суммы НДС по товарам (работам, услугам), предъявленные лицам, не являющимся плательщиками этого налога, учитываются в стоимости этих приобретенных товаров (работ, услуг).
Одновременно сообщаем, что вопросы определения цены товаров (работ, услуг) при заключении государственных контрактов касаются гражданско-правовых отношений хозяйствующих субъектов и не относятся к компетенции ФНС России.
В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 26.08.2013 N 728 федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд определено Министерство экономического развития Российской Федерации.
Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.С.САТИН
Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

А как же быть, если платеж на аванс поступил с выделенной суммой НДС?

Елена

Елена я же письмо привел, вы его прочитали? еще раз повторю выделенную мной ранее цитату, пожалуйста, прочтите внимательно.

В связи с этим в случае, если в государственном контракте на
поставку товаров (работ, услуг) их стоимость указана «с НДС» и при
оплате этих товаров (работ, услуг) заказчиком в платежном поручении
выделена сумма НДС
при невыставлении счета-фактуры у продавца,
применяющего упрощенную систему налогообложения, обязанность уплатить
НДС
в бюджет в соответствии с положениями главы 21 Кодекса не возникает.