Какую сумму налога необходимо оплатить при продаже квартиры при владении менее 3-х лет?

Здравствуйте. Приобрел квартиру по ДДУ за 1 300 000 р., на момент сдачи объекта увеличилась площадь за которую на основании соглашения об уточнении стоимости объекта долевого строительства доплатил 100 000 р., хочу продать квартиру в собственности менее 3-х лет за 1 550 000 р.. В свидетельстве о регистрации соглашение не зарегистрировано.

Вопрос: Какую сумму налога необходимо будет заплатить?

, Андрей, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Какую сумму налога необходимо оплатить при продаже квартиры при владении менее 3-х лет? Здравствуйте. Приобрел квартиру по ДДУ за 1 300 000 р., на момент сдачи объекта увеличилась площадь за которую на основании соглашения об уточнении стоимости объекта долевого строительства доплатил 100 000 р., хочу продать квартиру в собственности менее 3-х лет за 1 550 000 р… В свидетельстве о регистрации соглашение не зарегистрировано. Вопрос: Какую сумму налога необходимо будет заплатить?
Андрей

Добрый день!

Вы можете уменьшить налог, воспользовавшись имущественным вычетом доход- расход т.е. вы можете от цены продажи квартиры вычесть расходы на её приобретение, но в налоговой нужно документально подтвердить расходы на приобретение квартиры, так, например, 1550000 — 1400000=150 тыс. р. умножаем на 13%, получаем сумму налога 19500 р.