Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Регистрация изобретения в обход роспатента

Если объект не является патентоспособным в России, но является таковым в США, имею ли я право регистрировать его напрямую в США или обязан получить отказ от роспатента?

17 Августа 2012, 18:59, вопрос №14537 Виталий, г. Санкт-Петербург
100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Балашов Владимир

    Здравствуйте! в принципе ограничений тут никаких нет, если есть возможность- регистрируйте в сша, это ваше право. А защиту патента можно осуществлять даже независимо от страны регистрации но только если страна подписала международный договор об этом ( в принципе это большинство стран мира сейчас). А почему вам отказывает роспатент в регистрации?

    17 Августа 2012, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Ссылка на источник.помощник директора по товарным знакам ФГУ ФИПС
    С. А. Горленко

    Наименование места происхождения товара (НМПТ) в соответствии с п.1 статьи 1225 Гражданского кодекса (далее – ГК РФ) является средством индивидуализации.

    На средства индивидуализации признаются интеллектуальные права, которые согласно статье 1226 ГК РФ включают исключительное право.

    Понятие исключительного права на средство индивидуализации, а, следовательно, и на НМПТ дано в пункте 1 статьи 1229 ГК РФ. В соответствии с этим определением гражданин или юридическое лицо, обладающее исключительным правом на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такое средство индивидуализации по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.

    Вместе с тем, исходя из второго предложения первого абзаца статьи 1229, правообладатель не может распоряжаться исключительным правом на НМПТ, поскольку в отношении данного средства индивидуализации ГК РФ предусмотрено иное.

    Об этом речь идет в пункте 4 статьи 1229 со ссылкой на пункт 1 статьи 1519. В пункте 1 статьи 1519 раскрывается содержание исключительного права на НМПТ, в пункте 2 – указываются способы его использования, а в пункте 4 – устанавливается запрет на распоряжение исключительным правом, в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования НМПТ.

    Исключительное право на программу для ЭВМ, топологию интегральной микросхемы, а также право на получение патента и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец согласно статьям 1298, 1373 и 1464 Гражданского кодекса Российской Федерации может принадлежать Российской Федерации, в случае, если указанные результаты интеллектуальной деятельности созданы при выполнении работ по государственному контракту, в котором указано, что эти права принадлежат Российской Федерации или совместно исполнителю работ и Российской Федерации.

    Регистрация указанных результатов интеллектуальной деятельности осуществляется Роспатентом в том же порядке, как регистрация результатов, исключительное право на которые принадлежит иным юридическим лицам.

    17 Августа 2012, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Согласно ст.1395 ГК РФ решение о необходимости патентования изобретения, полезной модели или промышленного образца в иностранном государстве по установленной в этом государстве процедуре патентования или с использованием процедуры патентования, предусмотренной международным договором, принимает заявитель в зависимости от своих экономических интересов.

    Ограничение на возможность патентования изобретений и полезных моделей в иностранном государстве: заявка на выдачу патента на изобретение и полезную модель, созданные в Российской Федерации, может быть подана только по истечении шести месяцев со дня подачи соответствующей заявки в Роспатент.

    Данная норма продиктована необходимостью сохранения государственной тайны в том случае, если в поданной заявке содержатся сведения, составляющие государственную тайну. В течение указанного шестимесячного срока все поданные в Роспатент заявки на выдачу патента на изобретение или полезную модель, созданные в Российской Федерации, в том числе международные заявки на выдачу патента на изобретение, поданные в Роспатент в соответствии с Договором о патентной кооперации, и заявки на выдачу патента на изобретение, поданные через Роспатент в соответствии с Евразийской патентной конвенцией (евразийские заявки), проходят проверку на наличие либо отсутствие в них сведений, составляющих государственную тайну. Проверка осуществляется в соответствии с порядком проведения проверки наличия в заявках на выдачу патента на изобретение или полезную модель, созданные в Российской Федерации, сведений, составляющих государственную тайну, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 928. В случае выявления в заявке сведений, составляющих государственную тайну, заявка засекречивается и ей присваивается соответствующий гриф секретности в порядке, установленном законодательством РФ о государственной тайне. Компетентный орган, принявший решение о засекречивании заявки, уведомляет об этом заявителя, который предупреждается о нераспространении сведений, составляющих государственную тайну, и ответственности за их несанкционированное распространение.

    В случае если решение о засекречивании заявки принимается в отношении международной или евразийской заявки, заявитель также уведомляется о невозможности зарубежного патентования изобретения или полезной модели.

    Категория заявок, на которые распространяется действие комментируемого пункта, определяется с использованием критерия места создания изобретения или полезной модели. При этом четких критериев, позволяющих установить, что изобретение создано на территории РФ, законодательство не содержит. Для установления факта создания изобретения или полезной модели на территории РФ могут быть привлечены, в частности, документы, послужившие правовым основанием для создания результата интеллектуальной деятельности, - трудовой договор, договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ и т.п. В случае создания в Российской Федерации изобретения или полезной модели иностранным гражданином или иностранным юридическим лицом следует учитывать, что в соответствии с п. 3 ст. 1401 ГК РФ засекречивание такой заявки не допускается.

    Санкции за нарушение установленного порядка патентования объектов промышленной собственности в иностранных государствах предусмотрены КоАП (ст. 7.28).

    Норма не распространяется на промышленные образцы.

    Срок проведения проверки на наличие либо отсутствие в заявке на изобретение или полезную модель сведений, составляющих государственную тайну, может быть сокращен по просьбе заявителя.

    В соответствии с Договором о международной патентной кооперации международная заявка может быть подана в Международное бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) или в получающее ведомство, функции которого в Российской Федерации выполняет Роспатент. Такая международная заявка, по которой установлена дата международной подачи, имеет силу правильно оформленной национальной заявки в каждом указанном государстве с даты подачи международной заявки, которая считается действительной датой подачи в каждом указанном ведомстве. Процедура прохождения международной заявки разделена на две фазы: международную и национальную. На международной фазе по каждой заявке в обязательном порядке проводится международный патентный поиск, Международное бюро ВОИС осуществляет публикацию заявки; по желанию заявителя может быть проведена международная предварительная экспертиза. На международной фазе, в том случае, если по заявке установлена дата международной подачи, получающее ведомство пересылает регистрационный экземпляр в Международное бюро ВОИС.

    На национальной фазе в каждом государстве, в отношении которого заявитель заинтересован в охране своего изобретения, в соответствии с нормами национального патентного законодательства данного государства выносится решение о соответствии заявленного изобретения установленным критериям патентоспособности и в случае положительного решения выдается охранный документ.

    Условиями, установленными п. 2 статьи 1395 ГК для патентования с использованием процедуры, предусмотренной Договором о патентной кооперации, являются подача международной заявки в получающее ведомство РФ и указание Российской Федерации в качестве государства, в котором заявитель намерен получить патент. В этом случае регистрационный экземпляр направляется в Международное бюро ВОИС по истечении шести месяцев с даты подачи международной заявки, если в указанный срок заявитель не будет уведомлен о том, что в заявке содержатся сведения, составляющие государственную тайну. Заявитель может ускорить пересылку регистрационного экземпляра, представив соответствующую просьбу о проверке содержания в заявке сведений, составляющих государственную тайну.

    Евразийская патентная конвенция предусматривает получение охраны изобретения на основе единого патента, действующего на территории всех договаривающихся государств. Заявка на евразийский патент может быть подана в Евразийское патентное ведомство или в национальное патентное ведомство страны-участницы. По заявке проводится формальная экспертиза. В случае подачи заявки в национальное ведомство оно проверяет соответствие этой заявки требованиям, установленным вышеназванной Конвенцией и Патентной инструкцией для экспертизы евразийской заявки по формальным признакам, и, если оно сочтет, что заявка соответствует указанным требованиям, пересылает заявку в Евразийское патентное ведомство для ведения дальнейшего делопроизводства. Евразийское патентное ведомство в установленные сроки публикует заявку вместе с отчетом о поиске, по ходатайству заявителя проводит экспертизу евразийской заявки по существу, выдает евразийский патент на изобретение, соответствующее условиям патентоспособности.

    Условием, установленным п. 2 статьи 1395 ГК РФ для патентования с использованием процедуры, предусмотренной Евразийской патентной конвенцией, является подача заявки на евразийский патент через Роспатент. В этом случае обеспечивается возможность проведения проверки наличия либо отсутствия в заявке на изобретение сведений, составляющих государственную тайну, до пересылки заявки в Евразийское патентное ведомство.

    20 Августа 2012, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михайлов Алексей
    получен
    гонорар
    27%
    Михайлов Алексей, г. Москва
    Общаться в чате

    1) [Ведомство первой подачи] В соответствии со статьей 1395 ГК РФ и с учетом санкции статьи 7.28 КоАП РФ Вы обязаны подать первую российскую, евразийскую или международную заявку в Роспатент.

    2) [Сроки] На практике, если Вы подаете первую российскую заявку и в пределах двух месяцев Вас не уведомляют о засекречивании заявки - Вы можете продолжать патентование в любом государстве по своему усмотрению.

    3) [Принцип независимости] В силу статьи 4 Парижской конвенции любая правильная подача в стране-члене Союза по охране промышленной собственности или члене ВТО является основанием для испрашивания конвенционного приоритета в другой стране Союза или члене ВТО (с соблюдением 12-ти месячного срока), независимо от судьбы такой подачи. Поэтому наличие или отсутствие "отказа" не имеет никакого значения.

    20 Августа 2012, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats