Написали заявление на побои соседи

Добрый день

Я Анатолий,я подрался с соседями.на меня написали заявление в полицию.Что мне в данном случае делать,что грозит?

, литвак анатолий иванович, г. Петухово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вам может грозить административная отвественность

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

либо уголовная

Статья 116. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равноиз хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
литвак анатолий иванович
Клиент, г. Петухово

а можно доказать что это была самооборонаи я вынужден был так поступить.травмы полученны от нунчак которые я забра у пострадавших

литвак анатолий иванович

Возможно

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. По данному заявлению проведут доследственную проверку в порядке, предусмотренном ст.ст 144-145 УПК РФ.
Квалификация Ваших действий будет зависеть от наличия и степени тяжести вреда, причиненного здоровью, который будет определен путем проведения судебной медицинской экспертизы. По результатам проведения проверки будет принято одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности.
Если экспертиза не установит вред здоровью, а Вы не являетесь близким лицом пострадавшему или не ведете с ним совместное хозяйство, то скорее всего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как с июля 2016 года причинении побоев не близкому лицу является административным правонарушением, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ. В этом случае Вас могут привлечь к административной ответственности. Правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Если будет установлен легкий ред здоровью, а данные о Вашей личности известны потерпевшему, то будеи принято решение о передаче сообщения по подследственности в мировой суд в соответствии со ст. 151 УПК РФ. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ считаются уголовными делами частного обвинения и возбуждаются в порядке, установленном ст. 318 УПК РФ, мировым судьей. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Если будет установлен вред здоровью средней тяжести, то скорее всего будет возбуждено уголовное дело в соответствии со ст. 146 УПК РФ по ч. 1 ст. 112 УК РФ. Данное преступление наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Вопрос о применении положений ст. 37 УК РФ о необходимой обороне может быть рассмотрен, если Вы зафиксировали в медицинских учреждения причиненные Вам телесные повреждения, обратились с соответствующим заявлением в правоохранительные органы и имеются очевидцы, которые подтвердят обстоятельства причинения Вам телесных повреждений в ходе противоправных действий.

литвак анатолий иванович
Клиент, г. Петухово

у меня повреждения не значительные и сведетелей не было.их было трое я один.Они муж,жена,сын которому 13 лет.У него я и забрал нунчаки