Какие выплаты положены при увольнении и когда их выплачивают?

Здравствуйте! Есть к Вам 2 вопроса.

1) Заключил трудовой 1.03.16, теперь увольняюсь по собственному желанию 30.11.16. Т.е. итого отработал 9 месяцев. За это время отгулял 14 дней отпуска и находился на больничном первый раз с 15.06.16 по 1.07.16 и второй раз с 21.11.16 по 28.11.16 (скоро выпишут). Значит при увольнении положена компенсация неиспользованного отпуска за 7 дней, но в то же время я в июне отработал лишь половину месяца из-за больничного, а также пропустил пару дней, т.е. выходит, компенсация положена не за 9, а за 8 месяцев, т.е. за 5 дней неиспользованного отпуска?

2) Последний день работы у меня, а значит и увольнение — 30.11.16, но окончательный расчет будет 10.12.16, т.к. именно в это время и ни в какое другое, приходит бухгалтер и раздает всем з/п. Насколько я знаю все выплаты (в т.ч. и больничный 21-28.11.16) должны быть в день увольнения, т.е. 30.11.16, а за просрочку (те дни, которые до 10) положены проценты. Но подозреваю, что никаких процентов не будет, ну а 30.11.16 никто точно ничего не выплатит, т.к. бухгалтер будет только 10. Как быть в такой ситуации?

П.с.: прошу связаться по эл.почте.

, Евгений, г. Пенза
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При увольнении по собственному желанию положены следующие выплаты:
— зарплата;
— компенсация за дни неиспользованного отпуска (2,33 дня отпуска за месяц работы)

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.