Можно ли получить какие-то выплаты от налоговой собственнику дачного участка и дома?

Здравствуйте! В 2011 году я приобрёл земельный участок с категорией "земля сельхозназначения" с разрешённым использованием "под дачное строительство". Его стоимость составила около 900 000 рублей, платил три года по кредитному договору (для меня это выглядело как рассрочка). В 2015 году мы заключили договор на строительство нежилого дачного дома на сумму 650 000 рублей.

Могу ли я получить в каком-либо виде возврат средств от налоговой?

Спасибо!

, Антон, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Антон! Нет, в данном случае право на имущественный налоговый вычет у Вас не возникло. В соответствии с
подп.3 п.1 ст.220 НК РФ, Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации только жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных только для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

В Вашем же случае приобретен земельный участок иного целевого назначения (под дачное строительство), и дом, который на данном земельном участке возводится, не является жилым.

С уважением, А.Д.Руслин.