8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг с человека, объявившего себя банкротом?

Бывший коллега занял у меня крупную сумму денег. Расписка написана в августе 2014г., обещание вернуть деньги в апреле 2115г. У него проблемы в бизнесе, и вместо возврата в срок 500 тысяч, мне отдают по 2-3-4 тысячи, не больше и не каждый месяц.. Я уже на пенсии, а он работает (з/плата 35-40 тысяч) + какие только бизнесы не пробовал.. Вопрос: могу ли я подать в суд, чтобы ускорить возврат долга? Проблема в том, что у него долги и перед банками, и он объявляет себя банкротом.. Будут ли выплаты мне, как пенсионеру (с инвалидностью), первоочередными? Есть ли смысл подавать в суд? И когда надо переписать расписку, чтобы не упустить срок давности?

Показать полностью
, Наталья, г. Невинномысск
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Существует следующая очередность удовлетворения требований при банкротстве:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов
2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;
в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;
в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);
в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

То есть вы относитесь скорее всего к пятой очереди.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
Проблема в том, что у него долги и перед банками, и он объявляет себя банкротом… Будут ли выплаты мне, как пенсионеру (с инвалидностью), первоочередными? Есть ли смысл подавать в суд? И когда надо переписать расписку, чтобы не упустить срок давности?
Наталья

Добрый день,

Когда должник официально применит процедуру банкротства, вам необходимо будет включиться в реестр требований кредиторов, у вас третья очередь.

Получите ли вы деньги будет зависеть от наличия имущества у должника и процедуры банкротства, которую введут по отношению к должнику.

Однако, если банкротство это только слова должника, возможно стоит рассмотреть вопрос о судебном взыскании долга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в сбербанке только кредитную карту а основную нет и мне пришло зачисление аванса, могу ли я его перевести еще с карты или деньги нужно оставить на карте?
, вопрос №4097894, Анна, г. Братск
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Все
Банкротство юрлиц
Здравствуйте. У меня есть ИП. Доход небольшой менее 50к в месяц. Много рассрочек на сумму 400к. Работы по ТК нету. Если объявить себя банкротом, ИП нельзя больше открывать никогда в дальнейшем?
, вопрос №4096548, Евгений, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.11.2016