Имеют ли право долг за коммунальные услуги высчитывать с мужа, если он не прописан в квартире?

Здравствуйте. мы купили с мужем квартиру через ипотеку. Но в ней он не прописан и не живет. И квитанции приходят на мое имя и фамилию. Образовался долг за коммунальные услуги и ему на работу пришел исполнительный лист а не мне. Имеют ли право высчитывать с мужа если он даже не прописан и не живет в этой квартире

, Ирина, д. Павловская
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

Согласно

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

При этом

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Поэтому на вашем муже, как на собственнике, лежит обязанность по уплате коммунальных платежей.

Желаю Удачи!