Есть ли какое-то юридическое основание не оплачивать долги за 5 лет?

Досталась квартира в наследство с долгами за жкх за 5 лет.

Есть ли какое-то юридическое основание не оплачивать долги за 5 лет? Сократить до трех? Как?

, Людмила Липатова, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

за жкх за 5 лет.

Есть ли какое-то юридическое основание не оплачивать долги за 5 лет? Сократить до трех? Как?

Людмила

Людмила, добрый день! Да, таким основанием является истечение срока исковой давности ( ст. 199 ГК РФ), в случае искового производства необходимо будет заявить о пропуске срока, если будет приказное производство при вынесении приказа необходимо направить возражения в суд в течение 10 дней ( ст. 128, 129 ГПК РФ) и после его отмены взыскателю остается только в исковое выходить где Вы сможете заявить о пропуске срока ИД что для суда будет основанием для отказа в иске

Людмила Липатова
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Подскажите, пожалуйста, как это оформлять? У нотариуса или какие-то заявления писать?

скажите, чтобы подали в суд. В суде заявите об истечении СИД.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В первую очередь стоит сказать, что в силу ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Можете указать УК (если взыскатель она), что их право подать иск в суд, однако, в суде Вы заявите об истечении срока исковой давности за пределами 3-х лет. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Названный срок применяется судом по заявлению стороны в споре. Вместе с тем истцу не может быть отказано в защите права, если до истечения десятилетнего срока имело место обращение в суд в установленном порядке или обязанным лицом совершены действия, свидетельствующие о признании долга.
10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.
Людмила Липатова
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день, если есть первая очередь, то возможно есть и вторая?

указал далее. Ответ дополнил. Так что скажите УК, что более чем за 3 года они в любом случае не взыщут, если данный СИД будет применён Вами в суде.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Людмила.

Есть ли какое-то юридическое основание не оплачивать долги за 5 лет? Сократить до трех? Как?

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В вашем случае просто так применить или потребовать применить УК вы его не сможете. Необходимо, что бы взыскатель обратился в суд с требованием к вам о принудительном взыскании с вас денежных средств за услуги ЖКХ, и тогда вы заявите в суде о применении СИД, если требования будут заявлены к вам за 5 лет.

ОДнако, заявить о СИД вы сможете только в рамках искового производства, если УК обратиться к вам за выдачей судебного приказа (упрощенное производство без вызова сторон в суд), то вам нужно будет подать возражения на его отмену, а после отмены СП, когда УК обратиться с иском к вам заявить о пропуске СИД.