Как защитить второго ребенка?

Здравствуйте,меня зовут Елена .мы с мужем находимся в законном браке,у нас есть дочь ей 4года. Но у мужа от первого брака есть еще сын ему 15лет,он на протяжении 7 лет проживал вместе с нами, мама особого материального и воспитательного участия не принемала ,зато нас часто учили как нужно воспитывать этого ребенка . В определенный момент времени я больше не могла это терпеть и отправила его к маме. Мама в свою очередь подала на алименты,ей назначили 1/4часть при этом муж просил назначить 1/3часть т.к. у него есть еще один ребенок,но судья не приняла значения этому моменту сославшись на то ,что нет с мое стороны искового заявления ,они ей перечисляются регулярно (пусть не от великой з/п но темнеменее приблизительно из расчета его з/п составляла 10000в месяц)так сложились обстоятельства ,он 1,5месяца не работал , и ему насчитали что он должен за этот период около 13000рублей(с расчетом на прожиточный минимум8600за месяц)мой доход составляет 9000рублей. Подскажите пожалуйста, а кто должен содержать моего ребенка только я и на что должен жить сам отец ?ведь при любых обстоятельствах удерживается какая-то часть,а не 100%дохода тем более дохода вообще небыло. ведь у ребенка также имеется мать которая так же должна содержать своего сына. если муж сам не имел ни какого дохода и жил на мою з/п .теперь у него из каждого заработка удерживают 50%дохода с расчетом1/4+долг.получаются права моего ребенка никак и не кем не защищены я теперь должна и дальше содержать чужого для меня ребенка,мужа и себя вместе с коммунальными и иными платежами а жить на что ? , а на своего ребенка. .........я в суд тоже подала на алименты ,но мне опять сказали что я опять могу претендовать только на 1/6части доходов,получается у меня опять ребенок ущемляюГДЕ ПРАВДА КАК МНЕ РЕБЕНКУ ВЫБИТЬ ХОТЬ КАКУЮ-ТО КАПЕЙКУ!!!СПАСИБО

, Елена, г. Кимры
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
суд тоже подала на алименты, но мне опять сказали что я опять могу претендовать только на 1/6части
Елена

Елена, Вы немного неправильно понимаете смысл норм права.

Вы полаете в суд. Суд выносит решение о взыскании алиментов в размере 1/6 заработка.

Далее, у вашего мужа возникает право на снижение размеров алиментов, взыскиваемых с него на содержание старшего сына до 1/6

Основание -ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
он на протяжении 7 лет проживал вместе с нами,
Елена

Вы допустили ошибку в этот период. Надо было также в судебном порядке взыскивать алименты с мамы.

Есть еще одна возможность

ст. 114 СК РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Нужны веские причины и доказательства

Анна Тарасова
Юрист

Елена, здравствуйте!

В соответсвии со ст. 81 Семейного Кодекса РФ Вы можете подать на алименты на ребёнка в суд на мужа о взыскании в размере 1/6 доли заработной платы.

Ст 81 СК РФ п.2: Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Далее Ваш муж имеет право подать в суд, который вынес решение или судебный приказ о взыскании с него алиментов на первого ребенка, исковое заявление об уменьшении алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 доли.

К исковому заявлению ему нужно будет приложить копию исполнительного документа о взыскании алиментов на Вашего ребенка.