Можно ли обменять часы, которые не идут сразу или вернуть деньги в течении 14 дней со дня покупки?

Купила часы в магазине,там их завели. Они работали. Спустя три часа они стали отставать и потом вовсе встали. Магазин забрал их на экспертизу. Отказались мне обменять на аналогичные. Неделю от магазина нет ответа.

, Светлана, г. Москва
Виктор Будяну
Юрист

Добрый день, Светлана. В вашем случае действует следующая норма Закона о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара (Ваши часы по закон относятся к таковым) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Но для того, чтобы удовлетворить Ваше требование «Продавец обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товар».

Но для Вас в данном случае самое важное — какое именно требование Вы указали, когда сдавали товар.

Например, если вы потребовали возврата денежной суммы, то «Требования потребителя о… возврате уплаченной за товар денежной суммы… подлежат удовлетворению продавцом… в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования».