Имеет ли право пристав снять деньги со счета должника раньше отправленного исполнительного дела?

Как у должника деньги со счета были сняты на 6 дней раньше того времени,когда было отправлено уведомление о возбуждении исполнительного производства. Т.е 27 октября пристав-исполнитель сняла деньги со счета, а 1 ноября (по штампу на конверте) отправила мне исполнительный лист, согласно которого я в течение 5 дней должна оплатить свой долг. Нужно заметить, что исполнительный лист был отправлен по почте и почтальон мне доставил 3 ноября. Когда 10 ноября (4,5,6 ноября были праздничными нерабочими днями) я пришла к приставу-исполнителю, мне был дан ответ, что деньги уже взысканы с моего счета. В банке я взяла распечатку и увидела дату 27 октября. Правомерны ли ее действия в данном случае? Не является ли данная ситуация превышением должностных полномочий приставом-исполнителем? Я МОГЛА БЫ ОПЛАТИТЬ СВОЙ ДОЛГ ДРУГИМ ОБРАЗОМ.

, регина, г. Новосибирск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Регина.

В соответствии с Законом «Об исполнительном производстве» п. 1-2 ст. 30

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ,
удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство
о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения
содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных
взысканиях, а также об установлении для должника ограничений,
предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства
известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению
документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении
и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и
полного исполнения требований исполнительного документа.

Если ваш взыскатель Банк, то он вероятнее всего его представитель сообщил эту информацию он наличии счета и пристав не долго думая наложил арест и взыскал.

Да приставом нарушен порядок если только в исполнительном листе не стоит отметка о немедленном исполнении, а так он должен был вам предложить добровольно исполнить решение суда в течении 5 -ти дней (п.11-12 ст. 30).

Резюме. Если вам принципиально, то ознакамливайтесь с материалами исполнительного производства снимайте копии и если нет сведений о немедленном исполнении и в заявлении взыскателя написано просто «принять к исполнению ИЛ № ___» то делайте копии этих документов, а также копию конверта в котором поступило постановление, копию выписки из банка и пишите жалобу в прокуратуру.