Могут ли меня выписать из квартиры без моего присутствия и согласия?

Добрый день. Одним из моих родителей с Администрацией района, был заключен договор социального найма. В ордере были внесены мать, отец, брат и я. Мать и отец умерли и в ордере остались я и мой брат. Мной было написано заявление о том, что квартиросъемщиком является мой брат, в связи с тем что я проживала на тот момент около 3 лет в другом городе (в настоящее время уже около 10 лет).

За указанное время (время моего проживания в другом городе, а равно и непроживания в спорной комнате гостиничного типа), за коммунальные платежи накопилась задолженность в размере 200 000 рублей, финансово-лицевой счет не разделен, сумма задолженности является общей, имеются решения суда о взыскании с меня и брата в солидарном порядке указанной суммы.

В настоящее время, мой брат угрожает мне тем, что так как я не проживаю по адресу долгое время, то он выпишет меня в мое отсутствие и без моего согласия (в административном или судебном порядке) из квартиры (комнаты гостиничного типа), приватизирует ее, и продаст.

Прошу вас ответить на следующие вопросы:

1. Имеет ли он право выписать меня в мое отсутствие и без получения моего согласия?

2. Может ли подделать заявление в котором изложит мое волеизъявление на выписку? (Какова вообще процедура выписки? Обязательно мое личное присутствие либо же чисто теоретически может быть принято мое заявление, в том числе подделанное им?)

3. Может ли мой брат приватизировать жилье на себя в отсутствие моего письменного отказа от приватизации?

4. Если предположить ситуацию в которой брат погасит задолженность, выпишет меня из квартиры, и захочет приватизировать жилье, то сможет ли он приватизировать жилье без моего отказа от приватизации?

Заранее благодарю.

Ps: я неоднократно приезжала в свой город где находится спорная квартира, однако допуск в квартиру мне не был предоставлен, в ней постоянно присутствовали находившиеся в пьяном или наркотическом состоянии лица (друзья брата из мест лишения свободы).

С уважением. Татьяна.

, Татьяна, г. Москва
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Выписать он Вас может только в судебном порядке, как утратившую право пользования, при этом естественно повестки Вам будут слать на адрес регистрации.

После вступления в силу решения суда, он сможет предъявить его к исполнению и Вас выпишут, как утратившую право пользования.

После этого у него появится возможность приватизировать квартиру на свое имя, не извещая вас.

не проживаете в квартире длительное время, не оплачиваете коммунальные услуги, не несете бремя содержания

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

На данном сайте, чтобы выразить благодарность, можно воспользоваться кнопкой «Ответ юриста был полезен?»

Это действие очень помогает юристам сайта в их деле

Татьяна
Клиент, г. Москва

что такое ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ? кто определяет его как ДЛИТЕЛЬНОЕ? Сколько это месяцев, лет??? Мы оба не оплачиваем коммунальные услуги!!! Почему тогда он не оплачивая коммунальные услуги в то время как он там проживает, может инициировать процедуру моей выписки по основанию неоплаты коммунальных услуг? Ведь очевидно что это он пользуется жильем и коммунальными услугами и именно он должен оплачивать их.

Имеет ли значение тот факт, что для нас обоих данное жилье (17 кв.м.) является единственным.

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!
Ваш брат не может снять Вас с регистрационного учета без Вашего согласия. Вы должны лично с паспортом обратиться в паспортный орган регистрации с письменным заявлением. Также можно снять Вас с учета в судебном порядке, но только по основаниям, указанным в Правилах регистрации (привожу их ниже). Приватизировать тоже без Вас невозможно. Нужно личное присутствие либо представитель с нотариальной доверенностью.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) — в) утратили силу. — Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;
г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Федеральной миграционной службой.

Татьяна
Клиент, г. Москва

очень вас благодарю. Могу ли узнать что относится к основаниям влекущим факт признания утратившим право пользования жилым помещением? И если можете, то пожалуйста дайте мне реквизиты правил регистрации. как их найти?