Могу я отказаться от доли в квартире в пользу своего отца?

Я хочу отказаться от доли в квартире в пользу своего отца. При этом мы хотим не посещать нотариуса и н тратиться. Могу ли я написать заявление или иной документ от руки ( если да то можно форму) и передать его отцу, чтобы он в другом городе без моего присутствия зарегистрировал эту сделку и в дальнейшем смог распоряжаться моей долей по своему усмотрению например продать

, Ольга, г. Новосибирск
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток,

Нет, теперь никак.Более того я столкнулся с этой проблемой лично недавно.Так и так придётся тратиться на нотариуса.

Теперь только исключительно через нотариусов с долями.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Ольга. К сожалению на данный момент нет возможности произвести отчуждение доли по договору в простой письменной форме.

Это регламентировано ФЗ № 122 от 21.07.1997 года.
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Но есть некоторая альтернатива. Изменения в вышеуказанный закон вступили в силу с июня 2016 года. В случае если договор дарения составлен до указанной даты, т.е. например маем, то тогда договор может быть составлен в простой письменной форме. Люди пользуются данной лазейкой. Но в данном случае есть некоторые нюансы. В данном случае право должно возникнуть не позже вступления в силу изменений, а также необходимо уточнить у нотариуса по поводу доверенности, что бы не возникли несостыковки.