8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая компания подала на меня иск о возмещении ущерба в порядке регресса

Страховая компания подала на меня иск в суд о возмещении ущерба в порядке регресса. Но есть несколько нюансов. На третий день после ДТП я позвонил в страховую и просил зарегистрировать ДТП, дата есть в моём личном кабинете. А так же, поинтересовался, когда мне приехать в офис для оформления страхового случая, чтобы не выйти за временные рамки. Мне дали десять дней, я приехал на 6-й день (дтп 29 февраля, 5, 6, 7, 8 марта выходные-праздничные, 10 марта прибыл для оформления). Предоставил все документы, в том числе оформленное извещение по европротоколу! Но мне его вернули без объяснения причины! Оформили заявление по КАСКО (машина застрахована и и по ОСАГО и по КАСКО в одной компании), про то, что надо ещё и оформить заявление по ОСАГО, ни кто не сказал!Теперь требуют с меня возмещения ущерба. Каковы мои шансы? Спасибо. (прикрепляю мой ответ на претензию страховой и исковое заявление)

, Сергей Юрьевич, г. Калининград
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг
Каковы мои шансы? Спасибо. (прикрепляю мой ответ на претензию страховой и исковое заявление)
Сергей Юрьевич

Сергей Юрьевич, добрый вечер.

Шансы у Вас откровенно говоря слабые, в силу того, что у Вас отсутствуют документально подтвержденные сведения того, что в течение 5 рабочих дней, как того требует ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» Вы не направили в страховую компанию свой экземпляр извещения об убытках.

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Здесь применяется исключительно формальны подход — если водитель не исполнил свою обязанность по своевременному направлению извещения (европротокола) о ДТП — то с него подлежит взысканию сумма выплаты в порядке регресса.,

про то, что надо ещё и оформить заявление по ОСАГО
Сергей Юрьевич

Вам ничего не надо было оформлять достаточно было того, что Вы отправили бы извещение о ДТП (европротокол) по почте или вручили бы под роспись представителю страховой компании.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Отец сейчас сидит в тюрме, страховая компания подала иск в суд
Мой отец вёз груз на рабочей машине попал в ДТП там погибли люди. Отец сейчас сидит в тюрме, страховая компания подала иск в суд. Какой может быть исход?
, вопрос №2806201, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
ОСАГО, Каско
Претензия от страховой компании с требованием возмещения ущерба по регрессу
Здравствуйте! Пришла по почте претензия от страховой компании с требованием возмещения ущерба по регрессу. Причина - при оформлении ДТП по европротоколу я (по незнанию) не сообщил в свою СК о ДТП. Можно ли доводить дело до суда и какой шанс отстоять там свои права. Или же дело заведомо проиграно?
, вопрос №2130176, Антон, г. Киров
2 ответа
Страхование
Страховая компания подала иск за непредоставление документов о ДТП, в котором я был виновником
Здравствуйте ! Страховая компания подала иск на меня за то что я не по дал документы после дтп, где я был виновником и пострадавшей выплатили деньги но причём тут я не пойму.Завтра идти к мировому судье и что говорить там
, вопрос №1635660, Эльман, г. Зеленоград
2 ответа
ОСАГО, Каско
Могу ли напрямую обратится в страховую компанию виновника за возмещением ущерба?
Здравствуйте ! Произошло мелкое ДТП составили евро протокол виновник свою вину признал ... Вопрос : Могу ли я НАПРЯМУЮ обратится в страховую компанию виновника за возмещением ущерба минуя "поход" в свою страховую компанию ? Спасибо !
, вопрос №1284465, Юрий, г. Красноярск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли страховая компания подать иск, если прошло уже 2 года после ДТП?
может ли страховая компания подать иск если прошло уже 2 года после дтп? Если виновником был я и может ли взыскать с меня сумму ущерба?
, вопрос №1188263, Роман владимирович, п. Ракитное
2 ответа