Снимается ли судимость?

Судимость по 157 ч. 1, погашена. Снимается ли судимость в связи с декриминализацией этой статьи и убирается ли из базы МВД?

, Александр Леонтьевич, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер.

Поскольку судимость у Вас погашена, то в силу закона Вы считаетесь несудимым. Однако, данное обстоятельство не предполагает исключения из базы данных ИЦ (ГИАЦ) МВД сведений о привлечении Вас к уголовной ответственности и наличия у Вас ранее судимости.

Данные сведения хранятся в течение 75 лет с момента их занесения и подлежат к использованию сотрудниками правоохранительных органов, именно поэтому суды и единодушно приходят к выводу о том, что данные не подлежат исключению из базы ГИАЦ,

Александр Леонтьевич
Клиент, г. Москва

Но данная статья декриминализирована.

Александр Леонтьевич

Александр Леонтьевич, это не играет никакой роли, поскольку на тот момент, когда Вы привлекались к уголовной ответственности — она существовала.

Да и сама статья, то не декриминализирована.

Статья 157 «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ(ред. от 06.07.2016)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.