Кто будет оплачивать судебные издержки, если я подам в суд на работодателя?

Здравствуйте! Я хочу подать в суд на работодателя. Какова будет сумма гос. пошлины и кто будет оплачивать судеб. издержки в том случае если я проиграю суд?

, Ирина Войтешенко, г. Петрозаводск
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По трудовым спорам работники освобождены от уплаты государственной пошлины

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.36]
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

1) истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

Судебные издержки распределяются судом, по общему правилу относятся на проигравшую сторону, либо пропорционально

Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Согласно п.п.1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий. В случае, если решение суда не В пользу истца, то согласно ст. 103 ГПК РФ судебные издержки, в том числе госпошлина с вас, как истца, взыскиваться не будет, т.к. в силу НК РФ Вы освобождены от уплаты госпошлины.