8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне поступить при сокращении с работы?

Устроилась на работу в садик ( на временной основе) вместо того которая вышла в декрет. Поработала пол года сама тоже вышла в декрет. Во время декрета з/п получала. Недавно сходила навестить мне сказали что попала под сокращение и чтоб подписала заявление о добровольном увольнении. 28 числа сказали придти за документами. ( я ничего не подписывала пока что). Подскажите пожалуйста как максимально выгодно выйти из положения? И какие документы нужны чтоб в бирже труда получить больше денег ( из за сокращения). ?

, Аслан, г. Махачкала
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Устроилась на работу в садик ( на временной основе) вместо того которая вышла в декрет. Поработала пол года сама тоже вышла в декрет. Во время декрета з/п получала. Недавно сходила навестить мне сказали что попала под сокращение и чтоб подписала заявление о добровольном увольнении. 28 числа сказали придти за документами. ( я ничего не подписывала пока что). Подскажите пожалуйста как максимально выгодно выйти из положения? И какие документы нужны чтоб в бирже труда получить больше денег ( из за сокращения).
Аслан

Добрый вечер!

О сокращении не говорят устно и не требуют заявление об увольнении. Это увольнение по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) и он обязан письменно уведомить работника не менее чем за два месяца о сокращении (ст. 180 ТК РФ).

Ничего не пишите и ждите развития событий. Это проблема работодателя, но не Ваша.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Аслан
Аслан
Клиент, г. Махачкала

К сожалению работать там у меня уже не получится (если заведующая против, то она найдет причину). Мне хотелось бы узнать, какие документы я должна забрать оттуда. Чтоб через центр занятости получитоь плату больше чем обычно. ( в связи с сокращением штата ) ? 2) Какие пособия должна получить если сократят ?

Альберт Мурзин
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Аслан, здравствуйте.

Закон на Вашей стороне, как Вас уволить — это проблемы работодателя, но уволить по сокращению штата — незаконно. Спокойно находитесь в отпуске, по окончании которого, если захотите, то уволитесь. В конце концов, пособие выплачивается государством, а не работодателем.

1
0
1
0
Аслан
Аслан
Клиент, г. Махачкала

Спасибо большое!

По документам не подскажу, да и не надо это Вам, все разъяснят в центре занятости. Кроме тоого, в силу требований закона работодатель уведомит службу трудоустройства о Вашем увольнении по сокращению.

Первое, Вас обязаны письменно предупредить о предстоящем сокращении за 2 месяца и только по прошествии данного срока уволить, т.е. как бы Вам тяжело не было, два месяца постоянного заработка в нынешних условиях — это не плохо, можно потерпеть и спокойно подыскивать работу.

Второе, при увольнении по сокращению работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Если не устроитесь на работу в течение первого месяца, второй раз получите такое же пособие.

В случае, если в течение двух недель после увольнения Вы встанете на учет в центре занятости и за 2 месяца Вы не трудоустроитесь, то за третий месяц также могут выплатить пособие.

Трудовой кодекс РФ
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С уважением, Мурзин А.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
Здравствуйте, такая ситуация. Училась в школе 11 лет, но аттестат есть только за 9 класс, т.к. не сдала ЕГЭ по математике. Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
, вопрос №4088467, Полина, г. Москва
586 ₽
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Поставила машину на СТО в гаражи на перекраску 6 ноября 23 года . Уговорена была цена 120к в эту стоимость входила покраска, варка порогов , варка дна машины, музыка, шумо изоляция и так еще по мелочи. Итог:машину мне отдали только пару недель назад не доделанную , сказали что через 2 недели нужно ее привести что бы отполировать и сделать дно . Прошло 2 недели я спросила когда приезжать , мне сказали через неделю потому , что кто то заболел. Цену мне со 120 опустили до 80к и естественно все остальное о чем мы договаривались помимо окраса и варки порогов и дна делать они не будут , да я и не хочу. Вопрос у меня такой : я хочу вернуть свои деньги, как мне это сделать ? Машина окрашена просто ужасно, вся в потеках , под краской пыль , волосы , некоторые элементы вообще не докрашены , где то отличается цвет , нанесена краска поверх ржавчины . Я бы не платила совсем , но оплата в 80к была проведена практически сразу. 45 на материалы ,6 на шумо изоляцию и потом еще 30к. Деньги возвращать они не хотят и говорят что все исправят когда привезу машину еще на 2 дня . Исправлять там нечего, я обратилась ко многим мастерам которые мне сказали что все это отвалится через пол года. Расписок у меня с ним никаких нет , только переписка со всеми его обещаниями и с чеками о переводе денег. Скажите пожалуйста как поступить в данной ситуации?
, вопрос №4088259, Лина, г. Москва
Трудовое право
Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев
Здравствуйте! Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев администратор требует написать заявление на уволнение по причине якобы на меня поступили жалобы , которые не подтверились. При этом зарплата за отработанный месяц невыплачивалась. Звонки и письменный запрос по требованию выплаты зарплаты к руководителю остались без ответа. Что делать в данном случае.
, вопрос №4087914, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Законно ли поступил работодатель?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, друг нашей семьи работает вахтовым методом,15.04 этого года он приехал на дежурной машине на вахту с перегаром,охранник забрал у него пропуск. К работе он должен был приступить 16.04.утром Как сегодня узнали друга уволили с работы. Законно ли поступил работодатель?
, вопрос №4087805, Анна, г. Ярославль
Уголовное право
Устраиваюсь на работу по удалёнке, просят заполнить форму, в которую придётся вписывать много личной информации и прикреплять документы, боюсь что мошенничество, наберут кредитов и тп
Добрый день! Устраиваюсь на работу по удалёнке, просят заполнить форму, в которую придётся вписывать много личной информации и прикреплять документы, боюсь что мошенничество, наберут кредитов и тп. Пожалуйста, подскажите как поступить.
, вопрос №4086783, Тимофей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2016