Можно содержать под стражей при болезни ВИЧ и саркоме?

У меня ОСУДИЛИ брата. У него ВИЧ ЦЕРОЗ ПЕЧЕНИ И САРКОМА. ВОЗМОЖНО ЕГО ОСВОБОЖДЕНИЕ ПРИ ЭТИХ БОЛЕЗНЯХ, ПРИ ПОДАЧУ НА ЭПИЛЯЦИЮ? И что нам для этого сделать?

, Ольга, г. Асино
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Согласно Перечню тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 14.01.2011 N 3 (ред. от 04.09.2012) «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений» (вместе с «Правилами медицинского
освидетельствования подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений»), заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей, в частности, являются:

— болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) в стадии вторичных заболеваний в 4В или 5-й стадии, при наличии стойких нарушений функций организма, приводящих к значительному ограничению жизнедеятельности и требующих длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара;

— злокачественные новообразования независимо от их локализации (клинический диагноз должен быть подтвержден гистологическим исследованием первичной опухоли или метастатического очага) 4-й клинической группы (при наличии отдаленных метастазов в предтерминальном состоянии) и 2-й клинической группы с ранее выявленным, точно установленным онкологическим заболеванием, подлежащим специальным видам лечения (оперативное лечение, облучение, химиотерапия и т.д.) в стационарных условиях специализированного онкологического лечебно-профилактического учреждения;

— злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей (диагноз должен быть подтвержден морфологическим исследованием крови и (или) костного мозга, биоптата опухолевого образования или лимфоузла) при наличии осложнений и стойких нарушений функций организма, приводящих к значительному ограничению жизнедеятельности и требующих длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара;

— болезни печени с печеночной недостаточностью III степени.

Если речь идет об осужденном к лишению свободы, то перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания утвержден Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью». Такими болезнями в частности являются:

1) Злокачественные новообразования IV стадии (независимо от локализации) в соответствии с международной классификацией TNM. Клинический диагноз должен быть подтвержден гистологическим исследованием.
2) Злокачественные новообразования лимфатической и кроветворной тканей. Миелопролиферативные опухоли. Клинический диагноз должен быть подтвержден морфологическим исследованием.
3) Острый лейкоз (все формы):
— хронический миелолейкоз с нарастающей кахексией, анемией, спленомегалией и геморрагическим синдромом;
— хронический эритромиелоз, терминальная стадия;
— эритремия, осложненная кровоизлияниями или тромбозами сосудов головного мозга;
— хронический лимфолейкоз, осложненный анемией, тромбоцитопенией и непрерывно рецидивирующими инфекциями;
— хронический моноцитарный лейкоз, терминальная стадия с анемией и геморрагическим синдромом;
— множественная миелома с остеодеструктивными процессами (патологические переломы позвоночника и костей нижних конечностей);
— лимфогранулематоз IV стадии с диффузным поражением одного или нескольких внутренних органов, с поражением лимфатических узлов.

4) Циррозы печени различной этиологии в стадии декомпенсации с гиперспленизмом, портальной гипертензией, печеночной недостаточностью
III степени.
5) Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), в стадии
вторичного заболевания в виде генерализованной инфекции, злокачественного новообразования или поражения центральной нервной системы.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

ВИЧ не освобождает от отбывания наказания. Что касается саркомы. Зависит от стадии заболевания, к таковым относятся новообразования:

6. Злокачественные новообразования IV стадии (независимо от локализации) в соответствии с международной классификацией TNM.
Клинический диагноз должен быть подтвержден гистологическим исследованием.

7. Злокачественные новообразования лимфатической и кроветворной тканей. Миелопролиферативные опухоли.
Клинический диагноз должен быть подтвержден морфологическим исследованием.

8. Острый лейкоз (все формы):
хронический миелолейкоз с нарастающей кахексией, анемией, спленомегалией и геморрагическим синдромом;
хронический эритромиелоз, терминальная стадия;
эритремия, осложненная кровоизлияниями или тромбозами сосудов головного мозга;
хронический лимфолейкоз, осложненный анемией, тромбоцитопенией и непрерывно рецидивирующими инфекциями;
хронический моноцитарный лейкоз, терминальная стадия с анемией и геморрагическим синдромом;
множественная миелома с остеодеструктивными процессами (патологические переломы позвоночника и костей нижних конечностей);
лимфогранулематоз IV стадии с диффузным поражением одного или нескольких внутренних органов, с поражением лимфатических узлов.