8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно содержать под стражей при болезни ВИЧ и саркоме?

У меня ОСУДИЛИ брата. У него ВИЧ ЦЕРОЗ ПЕЧЕНИ И САРКОМА. ВОЗМОЖНО ЕГО ОСВОБОЖДЕНИЕ ПРИ ЭТИХ БОЛЕЗНЯХ, ПРИ ПОДАЧУ НА ЭПИЛЯЦИЮ? И что нам для этого сделать?

, Ольга, г. Асино
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер. Согласно Перечню тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 14.01.2011 N 3 (ред. от 04.09.2012) «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений» (вместе с «Правилами медицинского
освидетельствования подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений»), заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей, в частности, являются:

— болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) в стадии вторичных заболеваний в 4В или 5-й стадии, при наличии стойких нарушений функций организма, приводящих к значительному ограничению жизнедеятельности и требующих длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара;

— злокачественные новообразования независимо от их локализации (клинический диагноз должен быть подтвержден гистологическим исследованием первичной опухоли или метастатического очага) 4-й клинической группы (при наличии отдаленных метастазов в предтерминальном состоянии) и 2-й клинической группы с ранее выявленным, точно установленным онкологическим заболеванием, подлежащим специальным видам лечения (оперативное лечение, облучение, химиотерапия и т.д.) в стационарных условиях специализированного онкологического лечебно-профилактического учреждения;

— злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей (диагноз должен быть подтвержден морфологическим исследованием крови и (или) костного мозга, биоптата опухолевого образования или лимфоузла) при наличии осложнений и стойких нарушений функций организма, приводящих к значительному ограничению жизнедеятельности и требующих длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара;

— болезни печени с печеночной недостаточностью III степени.


0
0
0
0

Если речь идет об осужденном к лишению свободы, то перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания утвержден Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью». Такими болезнями в частности являются:

1) Злокачественные новообразования IV стадии (независимо от локализации) в соответствии с международной классификацией TNM. Клинический диагноз должен быть подтвержден гистологическим исследованием.
2) Злокачественные новообразования лимфатической и кроветворной тканей. Миелопролиферативные опухоли. Клинический диагноз должен быть подтвержден морфологическим исследованием.
3) Острый лейкоз (все формы):
— хронический миелолейкоз с нарастающей кахексией, анемией, спленомегалией и геморрагическим синдромом;
— хронический эритромиелоз, терминальная стадия;
— эритремия, осложненная кровоизлияниями или тромбозами сосудов головного мозга;
— хронический лимфолейкоз, осложненный анемией, тромбоцитопенией и непрерывно рецидивирующими инфекциями;
— хронический моноцитарный лейкоз, терминальная стадия с анемией и геморрагическим синдромом;
— множественная миелома с остеодеструктивными процессами (патологические переломы позвоночника и костей нижних конечностей);
— лимфогранулематоз IV стадии с диффузным поражением одного или нескольких внутренних органов, с поражением лимфатических узлов.

4) Циррозы печени различной этиологии в стадии декомпенсации с гиперспленизмом, портальной гипертензией, печеночной недостаточностью
III степени.
5) Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), в стадии
вторичного заболевания в виде генерализованной инфекции, злокачественного новообразования или поражения центральной нервной системы.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

ВИЧ не освобождает от отбывания наказания. Что касается саркомы. Зависит от стадии заболевания, к таковым относятся новообразования:

6. Злокачественные новообразования IV стадии (независимо от локализации) в соответствии с международной классификацией TNM.
Клинический диагноз должен быть подтвержден гистологическим исследованием.

7. Злокачественные новообразования лимфатической и кроветворной тканей. Миелопролиферативные опухоли.
Клинический диагноз должен быть подтвержден морфологическим исследованием.

8. Острый лейкоз (все формы):
хронический миелолейкоз с нарастающей кахексией, анемией, спленомегалией и геморрагическим синдромом;
хронический эритромиелоз, терминальная стадия;
эритремия, осложненная кровоизлияниями или тромбозами сосудов головного мозга;
хронический лимфолейкоз, осложненный анемией, тромбоцитопенией и непрерывно рецидивирующими инфекциями;
хронический моноцитарный лейкоз, терминальная стадия с анемией и геморрагическим синдромом;
множественная миелома с остеодеструктивными процессами (патологические переломы позвоночника и костей нижних конечностей);
лимфогранулематоз IV стадии с диффузным поражением одного или нескольких внутренних органов, с поражением лимфатических узлов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни
Здравствуйте, у меня сын служит в армии 5 м и в армии заболел мочекаменной болезнью ( сейчас лежит в госпитале, вышел камень). Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни.
, вопрос №4089021, Светлана, г. Владивосток
Договорное право
В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму
Здравствуйте! сегодня пошла на кастинг в модельно агентство, чтобы получить работу. В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму. Хочу расторгнуть договор. Подскажите пожалуйста, как можно это сделать наиболее безопасно и какими действиями следует руководствоваться? Хочу вернуть все деньги и закрыть эту кредитную нелепость. Спасибо!
, вопрос №4088821, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Родственница по линии матери незаконно удерживает документы(паспорт и пенсионное) пользуясь болезнью
Родственница по линии матери незаконно удерживает документы(паспорт и пенсионное) пользуясь болезнью матери тратит ее пенсию в своих нуждах, я законный предстовитель и с мамой проживаю, как забрать документы и как наказать?
, вопрос №4088752, Евгений, г. Курск
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Военное право
Муж ушёл по контракту, но он скрыл что у него вич, он хочет вернуться домой
Муж ушёл по контракту, но он скрыл что у него вич, он хочет вернуться домой
, вопрос №4088148, Наташа, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.11.2016