1132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кредит в ПЛЮС БАНКЕ. Устали уже

Мы с мужем брали кредит в ПЛЮС БАНКЕ. Два года назад 420 000 рублей. Платили по 17 500 два года, посчитали что машину выплатили уже а три года нам платить проценты грубо говоря миллион. У нас трое детей и уже не получается платить. Просрочка месяц. Из банка приходят сообщения не мужу а мне, то есть чужому лицу чтобы поступил платёж и тд... На днях раздался звонок... Диалог был ужасен, там петух и тд,, не можешь сам пусть жена на трассу идёт,, в общем мы решили обратится к юристу и больше этому банку не платить. Что нам делать?

25 Ноября 2016, 17:58, вопрос №1453211
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5061
ответ
1752
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, добрый вечер. Несколько вопросов.

1. Вы платили по графику? Т.е. Вы изначально видели тот график, по которому платили. График платежей банком менялся?

2. Заемщик кто? Вы или муж? Были ли вы созаемщиками по данному кредиту?

25 Ноября 2016, 18:03
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5061
ответ
1752
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Анастасия, и еще вопрос, было ли страхование жизни заемщика? Как выдавались деньги? Или они были минуя Вас перечислены продавцу? Если была страховка, кто страховщик? Метлайф? Алико?

25 Ноября 2016, 18:08
анастасия
клиент, г. Самара

Деньги перечислили продавцу. Страховку на авто нам вручили в обязательном порядке. И причём компанией Компаньон которая разорилась и тд... Страховка жизни...я не знаю сейчас посмотрю документы

25 Ноября 2016, 18:15
анастасия
клиент, г. Самара

Да по графику, ничего не менялось. Муж замерщик, я лишь контактное ЛИТЦО.

25 Ноября 2016, 18:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5061
ответ
1752
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да по графику, ничего не менялось. Муж замерщик, я лишь контактное ЛИТЦО.
анастасия

Если Вы контактное лицо, как Вы говорите, значит, контактным лицом Вы стали по воле Вашего мужа-заемщика. Значит он дал эту информацию. То, что звонят Вам, к сожалению, в данном случае значения не имеет. Я про сам факт звонков. Стиль общения с Вами — другое.

25 Ноября 2016, 18:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5061
ответ
1752
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Может хотя-бы проценты снизить из 17 500 гасит кредит только 2300. Это тяжело с тремя детьми
анастасия

А вот с этим вопросом Вам нужно обратиться в сам банк и попросить их о такой рассрочке исполнения обязательств. Законом такой вопрос в отношениях между банком и клиентом не регулируется. Все только по усмотрению банка. Но. Правильно ли я Вас понимаю, что это был АВТОкредит, и авто находится в залоге у банка? Или был выдан кредит наличными?

25 Ноября 2016, 18:14
анастасия
клиент, г. Самара

Птс у банка в залоге автомобиль

25 Ноября 2016, 18:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5061
ответ
1752
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Страховка жизни
анастасия

Интересует страхование жизни. И кто страховщик?

25 Ноября 2016, 18:16
анастасия
клиент, г. Самара

Сейчас посмотрю лучше договор. Что то я пока про страховку не увидела

25 Ноября 2016, 18:19
анастасия
клиент, г. Самара

Страховки жизни я не наблюдаю. Страховка автомобилятолько

25 Ноября 2016, 18:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5061
ответ
1752
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Страховки жизни я не наблюдаю. Страховка автомобилятолько
анастасия

Анастасия, в данном случае только ДОГОВАРИВАТЬСЯ с банком. Не иначе. Просить снизить ежемесячный платеж в месяц. Если откажут, то можете и поругаться, обратившись в полицию с заявлением о поступающих в Ваш адрес оскорблениях. Но платить, в любом случае нужно.

25 Ноября 2016, 18:26
анастасия
клиент, г. Самара

Я вас поняла.

25 Ноября 2016, 18:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5061
ответ
1752
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
За растянуты дни сверху ещё накатает процентов. Ну понятно в общем, а можете проконсультировать в другом деле? Или это надо новую тему?
анастасия

Вы можете разместить другой вопрос или обратиться к любому юристу в чат.

25 Ноября 2016, 18:31
получен
гонорар
33%
Юрист - Зоя
1490
ответов
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия.

На днях раздался звонок… Диалог был ужасен, там петух и тд,, не можешь сам пусть жена на трассу идёт,, в общем мы решили обратится к юристу и больше этому банку не платить. Что нам делать?

Как я понимаю проблема в отношении к Вам и в том, что вы не собираетесь терпеть угрозы. Это и правильно, но

Не рекомендую не платить банку, необоснованно — зачем Вам проблемы, потом пойдет просрочка. предъявят к вам иск об оплате — только хуже сделаете. В суде — нужно будет нести расходы на представителей. Потом исполнительное производство — будут списывать деньги с карты.

В данном вопросе ваши права защищает Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 11. Гражданско-правовая ответственность кредитора и лица, действующего от его имени и (или) в его интересах
Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

Рекомендую изучить указанный закон и направить в Банк претензию с указанием на Ваше право взыскать моральный вред, а также укажите, что вы обратитесь в Прокуратуру, поскольку вам необоснованно угрожают и не дают спокойно жить, нарушают ваши права и законные интересы.

Что касается самого займа и процентов. То запросите выписку по счету, проверьте соответствует ли он графику платежей. При выявлении нарушений ваших прав и несоответствий в списании денежных средств договору кредита, нарушении списаний денежных средств — то защищайте ваши права.

Но просто так отказываться от исполнения договора недопустимо.

Решайте вопрос законными методами, не нужны вам эти обременения — просрочка не приведет ни к чему хорошему.

С уважением.

Федеральный закон от 03.07.2016 N Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ.docx230-ФЗ.docx
25 Ноября 2016, 18:04
q Отблагодарить
0 0
анастасия
клиент, г. Самара

Может хотя-бы проценты снизить из 17 500 гасит кредит только 2300. Это тяжело с тремя детьми

25 Ноября 2016, 18:11
1490
ответов
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Да по графику, ничего не менялось.

Анастасия, это подтверждает, что отказаться от исполнения договора нельзя.

Может хотя-бы проценты снизить из 17 500 гасит кредит только 2300. Это тяжело с тремя детьми

Для ответа на этот вопрос — нужно провести правовой анализ самого кредитного договора. Есть ли у вас возможность его выложить?

Но по практике снизить размер неустойки не представляется возможным. Тем более, что вы взяли кредит два года назад, а срок исковой давности по искам о признании сделки недействительной в таких делах 1 год.

Нет, нет оснований, я считаю.

Судебная практика такова, что нужно доказать, что вам навязали условия, а если вы (заемщик имею ввиду) два года платили, то оснований нет.

Писать заявление о реструктуризации — тоже не рекомендую, увеличат срок, но по факту платить будете дольше и больше.

С уважением.

25 Ноября 2016, 18:13
1490
ответов
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Реструктуризация ни к чему хорошему не приведет, только платить придется больше и дольше выплачивать, уменьшится только ежемесячный платеж, но срок выплат увеличится. Не рекомендую. Только если действительно — иначе никак.

Страховки жизни я не наблюдаю. Страховка автомобиля только

Тогда никак.

С уважением.

25 Ноября 2016, 18:24
анастасия
клиент, г. Самара

Я поняла они просто растянуть, сумма как была так и останетсч

25 Ноября 2016, 18:28
получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11844
ответа
4604
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Диалог был ужасен, там петух и тд,, не можешь сам пусть жена на трассу идёт,, в общем мы решили обратится к юристу и больше этому банку не платить. Что нам делать?
анастасия

Добрый день, Анастасия.

В данном случае следует учесть, что существует 2 отдельных момента: Ваш долг перед банком и нарушение банком Ваших прав.

Эти вещи между собой напрямую не связаны, то есть действий банка, нарушающие Ваши права никак не влияют на то, что Вы обязаны платить по кредиту, это не освобождает Вас от выплаты платежей по договору.

Поэтому платить Вы обязаны в любом случае.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Что касается действий сотрудников банка, то если от них будут какие либо угрозы — просто запишите разговор и направьте информацию в полицию, с ними будут разбираться.

Но обязательно нужно фиксировать угрозы иначае потом ничего не получится доказать.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

25 Ноября 2016, 18:05
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11844
ответа
4604
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Может хотя-бы проценты снизить из 17 500 гасит кредит только 2300. Это тяжело с тремя детьми
анастасия

К сожалению нет, таковы условия договора, изменить их в одностороннем порядке Вы не можете.

Вы можете обратиться в банк и попросить реструктуризацию, однако это будет все равно на усмотрение банка и банк будет вправе Вам отказать.

25 Ноября 2016, 18:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11844
ответа
4604
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Деньги перечислили продавцу. Страховку на авто нам вручили в обязательном порядке. И причём компанией Компаньон которая разорилась и тд… Страховка жизни… я не знаю сейчас посмотрю документы
анастасия

Теоретически если страховка была навязаны, Вы можете попытаться ее вернуть, но только если удастся доказать, что она была Вам навязана.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
25 Ноября 2016, 18:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11844
ответа
4604
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Страховки жизни я не наблюдаю. Страховка автомобилятолько
анастасия

Тогда ничего не вернуть в любом случае, так как страховка авто в кредит является обязательной в силу закона.

25 Ноября 2016, 18:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11844
ответа
4604
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Я поняла они просто растянуть, сумма как была так и останетсч
анастасия

Да, только снизить ежемесячный платеж, не более, то есть по итогу в целом переплата меньше не будет точно, а скорее наоборот.

25 Ноября 2016, 18:29
анастасия
клиент, г. Самара

За растянуты дни сверху ещё накатает процентов. Ну понятно в общем, а можете проконсультировать в другом деле? Или это надо новую тему?

25 Ноября 2016, 18:30
Юрист - Олег
8499
ответов
3186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

По сути Вы можете написать письменный отказ от взаимодействия с банком или будущими коллекторами.

Федеральный
закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов
физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной
задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О
микрофинансовой деятельности и…
Статья 4. Способы взаимодействия с должником
1.
При совершении действий, направленных на возврат просроченной
задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его
интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2)
телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения,
передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной
радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
2. Иные, за исключением указанных в части 1
настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или
лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть
предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или
лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.
3. Предусмотренное частью 2
настоящей статьи соглашение должно содержать указание на конкретные
способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от
его имени и (или) в его интересах, с учетом требований, предусмотренных частью 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.
4. Должник вправе в любой момент отказаться от исполнения указанного в части 2
настоящей статьи соглашения, сообщив об этом кредитору и (или) лицу,
действующему от его имени и (или) в его интересах, путем направления
соответствующего уведомления через нотариуса или по почте заказным
письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку. В
случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее
от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять
направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с
должником способами, предусмотренными соглашением.
5.
Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие
кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с
любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи
понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с
должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе
кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах,
может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих
условий:
1)
имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его
просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.
6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5
настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного
документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его
персональных данных.
7. Должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5
настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от
его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее
согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте
заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления
под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от
его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления
кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его
интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной
задолженности взаимодействие с третьим лицом.
8. Положения частей 5 — 6 настоящей статьи не применяются к случаям, предусмотренным частью 3 статьи 6 настоящего Федерального закона, касающимся взаимодействия:
1)
кредитора (цедента) с другим лицом (цессионарием) при переходе к такому
лицу права требования и в ходе переговоров об уступке права требования;
2)
кредитора с другим лицом (агентом) при заключении с ним договора,
предусматривающего осуществление действий, направленных на возврат
просроченной задолженности, или наделении его соответствующими
полномочиями пу тем выдачи доверенности, а также в ходе переговоров о
заключении договора или выдаче доверенности.
9. Предусмотренные настоящей статьей, а также статьями 5 — 10
настоящего Федерального закона правила осуществления действий,
направленных на возврат просроченной задолженности, применяются при
осуществлении взаимодействия с любым третьим лицом.

Рекомендую разговоры записывать, а потом записи отправить с жалобой в Прокуратуру, Роскомнадзор и в полицию.

25 Ноября 2016, 18:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.