Как заверяют копии документов, без обратной стороны?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мне нужно заверить у нотариуса документы, например копия паспорта, где ФИО нужно ли заверять обратную пустую страницу? и еще страховое свидетельство, нужно ли заверять обратную сторону? И еще заверяется страница или весь лист, если с обратной стороны пусто?

, Светлана, г. Ирбит
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Нотариус заверяет документ целиком.

Мария Сокол
Адвокат

Добрый день!

Обращаетесь в нотариальную контору с уже сделанными копиями документов. Предоставляете нотариусу копии документов и подлинники для ознакомления. На ваших копиях нотариус поставить печать и подпись, что и будет заверением документа. Нотариус заверяет каждый лист копии формата А4. По паспорту: копируете все страницы кроме гербовой и последней. По страховому на листе А4 делаете копии обеих сторон документа.

Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нотариус заверяет документ, а не какое то кол-во листов. То есть паспорт заверяется полностью, от первого разворота с гербовой печатью до последнего. Если Вам требуется заверить только несколько листов из документа, то это будет не копия, а Выписка из документа. На счет страхового свидетельства — у нотариусов разные мнения. Некоторые нотариусы заверяют только лицевую сторону, так как обратная сторона не несет никакой личной информации, и у всех одинаковая.